Можно ли оформить переход на пенсию по потере кормильца через МФЦ и какие документы нужны?

Мать пенсионер, хотела перевести на пенсию умершего мужа, и какие документы нужны для этого, и можно ли оформить через МФЦ
, Виктор, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Переход на пенсию по случаю потери кормильца вместо своей пенсии по старости возможен, если он выгоднее по размеру, - выбор одного из двух видов пенсии закреплён в ст. 3 400-ФЗ; подавать заявление нужно в СФР, а не в МФЦ, т.к. решение о переводе принимает именно фонд. Развилка в том, что расчёт пенсии по потере кормильца идёт от страховой части покойного супруга и его стажа, и без этих данных заранее нельзя сказать, будет ли она выгоднее текущей пенсии матери - подавать заявление без такой оценки рискованно, т.к. при невыгодном варианте вернуться на прежнюю пенсию можно, но с потерей времени на оформление.

В детальном разборе распишу точный перечень документов для СФР под этот случай и порядок предварительного расчёта, по которому будет видно, действительно ли переход даст матери прибавку к пенсии.

Добрый день!

Да, оформить переход на пенсию по случаю потери кормильца через МФЦ возможно, если в вашем регионе МФЦ предоставляют такие услуги. Для оформления потребуется собрать пакет документов.

Переход на пенсию по случаю потери кормильца возможен для матери, если она достигла пенсионного возраста (60 лет для женщин) или признана нетрудоспособной (инвалидом). Это право предусмотрено статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Необходимые документы (ориентировочный перечень):

Заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Паспорт заявителя.
Свидетельство о смерти кормильца.
Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении).
Документы, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильца и его страховой стаж.
Сведения об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца.
Документы, подтверждающие возраст умершего кормильца.
Документы, подтверждающие нахождение на иждивении умершего кормильца (если применимо, например, справки о доходах всех членов семьи, документы, подтверждающие оказание материальной помощи).
Документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например, справка об инвалидности, если применимо).
СНИЛС умершего кормильца и заявителя.

Точный перечень документов может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации и требований регионального отделения Социального фонда России (СФР) или МФЦ. Рекомендуется заранее уточнить полный список документов в МФЦ или территориальном органе СФР.

Если моя консультация была для Вас полезной, то прошу оставить отзыв)