Здравствуйте!
Возврат документов из управления кадров без реализации (особенно при наличии положительного заключения аттестационной комиссии) — распространённая, но юридически уязвимая практика, если она не имеет письменного обоснования.
Главное, что нужно сделать прямо сейчас: перевести общение из устного формата в письменный. Устное сообщение о «возврате без реализации» не является официальным ответом и не может быть обжаловано в суде или военной прокуратуре.
Почему кадры могут возвращать документы?
Недостатки в оформлении (формальное основание): Ошибки в представлении, отсутствие обязательных справок/листов беседы, неверно указанная статья или нарушенный порядок проведения аттестации.
Отсутствие решения воинского должностного лица: Кадры — это технический орган. Они не принимают решений об отказе, а лишь проверяют комплектность и законность документов перед подписью командующего.
Указания «сверху» (фактическое основание): Негласные установки на удержание личного состава (в контексте действующего Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации»).
Пошаговый алгоритм действий
Step 1: Запросить письменные разъяснения
Подайте рапорт на имя вашего командира воинской части с просьбой предоставить официальную информацию:
Укажите, что аттестационная комиссия признала увольнение целесообразным.
Укажите, что по имеющейся информации документы были возвращены из управления кадров.
Попросите письменно разъяснить причинно-следственную связь возврата и указать конкретные причины (препятствия), помешавшие реализации представления.
Попросите выдать копию служебной карточки / сопроводительного письма управления кадров, с которым вернулись документы.
Важно: Подавайте рапорт в двух экземплярах через строевой отдел (канцелярию) с проставлением входящего номера и даты на вашем экземпляре.
Step 2: Устранить формальные замечания (если они есть)
Если документы вернули из-за ошибок в оформлении (например, не приложена справка-объективка, расчет выслуги лет или лист беседы):
Командир части обязан устранить недостатки и повторно направить комплект документов в управление кадров.
Step 3: Обжалование бездействия или отказа
Если причины возврата не связаны с ошибками оформления, а представляют собой фактический устный отказ, вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц:
Жалоба в Военную прокуратуру округа / гарнизона: В жалобе укажите, что аттестационная комиссия приняла положительное решение, представление было сформировано, однако управление кадров/командование допустило бездействие или незаконный возврат документов без вынесения мотивированного письменного решения.
Просите провести прокурорскую проверку и обвязать должностных лиц рассмотреть вопрос об увольнении в установленном законом порядке.
Обращение в Гарнизонный военный суд: Вы можете подать административное исковое заявление об оспаривании бездействия командующего (или управления кадров), выразившегося в нерассмотрении представления и возврате документов без принятия процессуального решения.
Срок на обращение в суд: 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении вашего права (в данном случае — с момента получения устного/письменного сообщения о возврате).
Важные нюансы
Основание увольнения: В период действия частичной мобилизации увольнение по большинству стандартных оснований (по истечении контракта, по собственному желанию) ограничено. Если увольнение проходит по особым основаниям (по состоянию здоровья — категория «В» для определенных категорий, достигшим предельного возраста, или по решению аттестационной комиссии при наличии исключительных обстоятельств), решение комиссии должно быть строго обосновано.
Заключение аттестационной комиссии: Решение аттестационной комиссии носит рекомендательный характер для командира (начальника), обладающего правом издания приказа об увольнении. Однако сам по себе возврат кадров без письменного решения самого командующего — это нарушение порядка движения документов.
Надеюсь, консультация была вам полезна.