Уволят ли военнослужащую, если ребенку исполнится 16 лет в процессе оформления увольнения?

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащей, планирую уволиться с военной службы на основании п.5 ст.17 ФЗ 31 от 26.02.1997г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и п.3.2 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», рапорт планирую писать 19.10.2026г., ребёнку наступает 16 лет 18.01.2027г.

Вопрос: Если кадры затянут увольнение до этой даты и процесс увольнения перешагнёт дату наступления 16 летнего возраста , могут ли мне отказать в увольнении ? Или если рапорт написан(19.10.2026г.) до наступления 16 летнего возраста ребенку, отказать они мне не смогут, т.к. рапорт написан когда основание для увольнения ещё было , даже если процесс увольнения затянется и основание уже не будет, в моём случае, если дотянут до 18.01.2027г. Уволят меня или могут не уволить?

, Оксана, г. Москва

Оксана, добрый вечер.

Вопрос: Если кадры затянут увольнение до этой даты и процесс увольнения перешагнёт дату наступления 16 летнего возраста, могут ли мне отказать в увольнении ?

 Да, могут отказать.

Формально до вынесения приказа об увольнении условия для него уже не соблюдены.

Если ребенку до издания приказа исполнится 16 лет — то основания для увольнения отпадают и в увольнении может быть отказано.

В ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

основанием для увольнения называется наличие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Увольнение производится при соблюдении данного условия. Если на дату принятия приказа оно не соблюдено — то нет оснований для увольнения.