Что делать, если мобилизованному начисляют выплаты как контрактнику без подписанного контракта?

Я мобилизованный. Написал рапорт о заключении со мной контракта. Контракт не подписывал, а денежное довольствие стало начисляться как контрактнику!
, Евгений, г. Строитель

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Мобилизованные по закону изначально приравнены к контрактникам по размеру денежного довольствия, поэтому начисление выплат по этой сетке само по себе еще не означает заключение контракта. Исход здесь зависит от того, успели ли в части издать приказ о заключении контракта на основании одного лишь рапорта или кадровое решение еще не состоялось. Без вашей личной подписи на бланке контракт не считается заключенным, но если приказ уже прошел по строевой части, оспорить изменение статуса потом будет значительно сложнее из-за общих ограничений на увольнение. Отозвать рапорт и предотвратить перевод на контракт на этой стадии можно подачей письменного заявления командиру части.

В детальном разборе:

  • Текст рапорта об аннулировании согласия на контракт, чтобы остановить назначение до оформления бланка.
  • Порядок выяснения сведений через строевой отдел, чтобы узнать текущее положение дел без открытого конфликта с командованием.
  • Формулировки обращений в надзорные органы на случай, если контракт посчитали заключенным задним числом без вашего личного участия.

Пока нет вашей личной подписи, оспорить любые кадровые изменения значительно легче.

Здравствуйте, в контракте закрепляется договор о взаимных обязательствах между Вами и Министерством обороны в лице воинской части. В самом бланке ставят подписи командир части, Вы и он заверяется печатью части.

да сам факт того что Вы лично еще не подписывали один из бланков контракта с одной стороны можно  считать нарушением права. Но по факту рапорт о заключении контракта Вы уже написали, после ходатайства командования он пошел в кадры для проведения всей документальной составляющей.

Начисление денежного довольствия уже начали проводить как контрактнику, а значит Ваш рапорт уже дошел до вышестоящей части и издан  приказ вышестоящей части о заключении с Вами контракта. Два бланка контракта скоро «спустятся» в кадры Вашей части с подписями командования и печатями где уже Вы распишитесь. Один экземпляр останется у Вас, другой будет заложен в личное дело.

Имею личный опыт в данном вопросе, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, например по получению выплат за подписание можете обратиться ко мне в чат.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.