Как подать иск на раздел квартиры и автомобилей после развода?

Здравствуйте, Развод вступил в силу 6 сентября 2026 года.Совместно проживаем с ребенком (12лет,алименты плачу с апреля 2026 года) в совместно нажитой квартире( рыночная стоимость 3,6млн.руб- делал оценку).Также в браке куплены 2 машины. Первая машина была оформлена на бывшую супругу и на сегодняшний день она ездиет на ней. Вторую машину она тайно оформила автокредит 8 января 2026 года и в браке переоформила третье лицу по #договору о взаимном сотрудничестве # в обмен на оказания услуги . Когда я узнал про договор и автокредит,тут же написал заявление в полицию о мошенничество. Я согласия не давал, дважды обращался в местную полицию,прокуратуру. А затем в республиканскую прокуратуру( есть отказы УД,материалы проверок в ОМВД). У бывшей жены есть иное жилье ( 1/4 часть в доме у родителей на этой же улице,Квартира родителей 4- х комнатная и находится через два дома). Сразу скажу что ребёнок скорее всего останеться с мамой,сам на данный момент работаю вахтлвым методом. Помимо алиментов делаю переводы младшему сыну,а также старшему сыну ( ему 21 лет,учиться в г.Москва) Хочу подать единый иск на раздел квартиры и машин,заявить компенсацию на 1,2 млн рублей. И хочу чтобы квартира осталась за мной. Каковы мои шансы и на что я могу рассчитывать?Заранее спасибо...

, Рустам, г. Уфа

Здравствуйте.

А сейчас квартира зарегистрирована на чье имя? На Ваше или супруги?

Обратиться с одним иском о разделе всего совместно нажитого имущества, конечно, можно, более того, такой вариант даже предпочтительнее.

Суд при разрешении спора о разделе имущества определяет кому из супругов какое имущество отходит, при наличии неравноценности имущества, переданного каждому из супругов в пользу одного из них с другого взыскивается денежная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ)

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

соответственно Вы можете заявить в иске об оставлении квартиры за собой.

При этом, учитывая стоимость квартиры в 3 600 000 руб, в пользу супруги с Вас будет взыскана половина этой суммы (1 800 000 руб).

Если в пользу супруги отойдет автомобиль, то сумма компенсации может быть меньше, или ее может вовсе не быть, если стоимость автомобиля равна или превысит 1 800 000 руб.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры.

Рустам
Клиент, г. Уфа
А судья будет учитывать тот момент что вторую машину купила в тайне от меня и переоформила на другого?