Благодарю за готовность помочь в юридической ситуации! Мне важно получить профессиональную оценку моих действий и пон...

Благодарю за готовность помочь в юридической ситуации! Мне важно получить профессиональную оценку моих действий и понимание перспектив отмены налогового штрафа. Меня зовут Кирилл. Обращаюсь за юридической консультацией по поводу штрафа ФНС, связанного с использованием приложения "Мой налог". Мне важно понять, правильно ли я оцениваю ситуацию и есть ли основания рассчитывать на аннулирование штрафа. Описание ситуации. Я тестировал функционал приложения "Мой налог', включая работу с чеками, лимитами и корректировками. В процессе тестирования сформировал чеки без фактического оказания услуг, без клиентов и без получения дохода. В качестве наименования услуги указывал Проект" - первое , что в голову пришло. Эти чеки были исключительно тестовыми и не отражали реальных хозяйственных операций. Я проверял работу приложения и планировал снимать видео о работе приложения для широкой аудитории. Позднее я аннулировал эти чеки через предусмотренный приложением функционал. После этого, у меня возникли опасения, а вдруг вопросы появятся со стороны ФНС и тогда нашёл на сайте ФНС, что аннулирование возможно, но нужно корректирующие чеки взамен, поэтому я также создал за соответствующие даты несколько корректирующих чеков на небольшие суммы. Сейчас ФНС предъявила значительный штраф, и, судя по имеющейся информации, в расчёт включены первоначальные тестовые чеки, несмотря на их аннулирование и отсутствие фактического дохода. Статус решения ФНС. Решение по камеральной проверке я пока не получил: - почтовое отправление находится в отделении; - в личном кабинете ФНС решение отсутствует; - при этом уже выставлено требование об уплате задолженности со сроком до 6 октября, иначе уголовное преследование. - в личном кабинете отражено отрицательное сальдо. Фактические обстоятельства. По спорным чекам: - услуги не оказывались; - денежные средства не поступали; - клиентов не было; - переписок с заказчиками не было; - звонков и договорённостей не было, я вообще никому не звоню; - жалоб от граждан не поступало; - объявлений о продаже услуг я не размещал; - банковские поступления отсутствовали, что подтверждается выпиской; - чеки были аннулированы через предусмотренный функционал приложения. Предполагаемый порядок моих действий. 1. Обращение в ФНС по поводу требования. Планирую обратиться в ФНС с просьбой отменить требование об уплате и исключить отрицательное сальдо до надлежащего вручения решения по камеральной проверке, чтобы сроки на обжалование увеличить.т Я ориентируюсь на следующие нормы: Статья 100 НК РФ — оформление результатов проверки - Акт камеральной проверки должен быть составлен и направлен налогоплательщику. - Налогоплательщик имеет право представить пояснения. - Материалы проверки должны быть доступны для ознакомления. Статья 101 НК РФ — принятие и вручение решения - Решение принимается на основании материалов проверки и пояснений. - Решение должно быть вручено налогоплательщику надлежащим образом. - Только после вручения решения возникают последствия для его исполнения. Статья 69 НК РФ — направление требования об уплате - Требование должно основываться на вступившем в силу решении. - В требовании должна быть ссылка на соответствующее решение. - Требование не может быть направлено до того, как решение вступило в силу. Я предполагаю, что требование могло быть выставлено преждевременно, если решение ещё не вручено и не вступило в силу. Прошу оценить корректность такого подхода. 2. Запрос решения ФНС. После этого планирую запросить у ФНС полное решение по камеральной проверке в электронном виде, включая: - расчёт штрафа; - основания включения спорных чеков в расчёт; - ссылки на нормы, которыми руководствовалась ФНС; - материалы проверки. 3. Возражения после получения решения. Основная позиция по существу будет опираться на следующие нормы: Федеральный закон № 422‑ФЗ (НПД) - Ст. 2 и ст. 6: объект налогообложения - фактически полученный доход, а не предполагаемая операция. Статья 11 НК РФ - Доход - это экономическая выгода. - При отсутствии выгоды отсутствует объект налогообложения. Статья 108 НК РФ - Привлечение к ответственности возможно только при наличии доказательств. Статья 109 НК РФ - Отсутствие события правонарушения исключает ответственность. Статьи 100–101 НК РФ - Решение должно быть оформлено и вручено надлежащим образом. Статья 69 НК РФ - Требование должно основываться на вступившем в силу решении. Позиция: - спорные чеки были сформированы исключительно в процессе тестирования; - фактического оказания услуг и получения дохода не было; - указание "проект" не подтверждает наличие сделки; - чеки были аннулированы; - отсутствуют банковские поступления; -- отсутствуют клиенты, переписки, жалобы, звонки, договоры; -- такие чеки не могут подтверждать получение дохода без установления факта реальной хозяйственной операции. Вопрос для консультации: Прошу Вас подтвердить или опровергнуть правильность указанного порядка действий и применимость соответствующих норм. С уважением, Кирилл Кирилл
, Кирилл, г. Москва
Уточнение от клиента
Забрать решение на почте нет возможности. Общаться с ФНС могу только через личный кабинет налогоплательщика. Жду апелляционную жалобу в УФНС с правовым обоснованием фиктивности чеков, ходатайство о приостановлении исполнения требования и порядок действий при отказе распишу в детальном разборе.
Уточнение от клиента
СКОРЕЕ ВСЕГО ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ:
В истории отрицательного сальдо указано:
Доначисление по результатам камеральной налоговой проверки.
Административный штраф.
Го дальше пояснение:
Решение о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением налогового правонарушения, дело о выявлении которого рассматривается в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации) от 13.08.2026 N…
Получается решение принято не по статье 101, а по статье 101.4 НК РФ, а это значит действовали в упрощённом порядке.

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

Кирилл, Ваша материальная позиция об отсутствии объекта налога верна (422-ФЗ), но процедурный порядок требует корректировки. Простое обращение с просьбой убрать отрицательное сальдо инспекция отклонит, т.к. требование выставляется автоматически при возникновении задолженности (ст. 69 НК РФ). Заказное письмо на почте заберите немедленно: решение считается врученным на 6-й рабочий день после отправки (ст. 101 НК РФ), и месячный срок на обжалование уже идет независимо от фактического получения. Возражения в саму инспекцию процедуру не приостановят - отменять штраф необходимо через подачу жалобы в вышестоящий орган (ст. 138 НК РФ), иначе после 6 октября налоговая запустит бесспорное списание средств с Ваших счетов.

Апелляционную жалобу в УФНС с правовым обоснованием фиктивности чеков, ходатайство о приостановлении исполнения требования и порядок действий при отказе распишу в детальном разборе.

Позиция налогового органа неправомерна, а вынесение требования об уплате до вручения решения нарушает установленный процессуальный порядок. Налог на профессиональный доход не может исчисляться на основании ошибочно сформированных технических записей, так как ключевым условием для налогообложения является реальное получение экономической выгоды.

Ваша тактика абсолютно верна, и для оспаривания действий инспекции необходимо использовать следующие нормативно-правовые обоснования.

Сформированные в процессе тестирования приложения чеки не отражают реальных хозяйственных операций. При отсутствии факта передачи товаров или оказания услуг налоговые обязательства не возникают. В соответствии с выдержкой из статьи 11 Налогового кодекса РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. При этом, согласно выдержке из статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Поскольку денежные средства от потенциальных контрагентов на ваши счета не поступали, что подтверждается полной выпиской по банковскому счету, экономическая выгода не сформирована. Следовательно, объект налогообложения по смыслу закона отсутствует, а начисление налога на аннулированные тестовые чеки не имеет под собой фактического основания.

Налоговый орган не имеет права основывать свои выводы исключительно на факте формирования записей в программном комплексе, не подтвердив их иными доказательствами. В силу выдержки из статьи 108 Налогового кодекса РФ, лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а обязанность по доказыванию обстоятельств правонарушения возлагается на налоговые органы. Инспекция обязана доказать факт совершения правонарушения. При отсутствии договоров, гражданско-правовых соглашений, переписок с клиентами или размещенных объявлений о продаже услуг, у ФНС нет доказательной базы для вменения вам скрытого дохода.Выставление требования об уплате налога и формирование отрицательного сальдо ЕНС до момента надлежащего вручения решения по проверке является грубым нарушением налогового процесса. Согласно выдержке из статьи 101 Налогового кодекса РФ, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, привлекаемому к ответственности, или его представителю. При этом статья 69 Налогового кодекса РФ императивно указывает, что требование об уплате должно быть основано на решении налогового органа, если такое решение выносилось. Месячный срок на вступление решения в силу начинает течь только с даты его официального вручения налогоплательщику лично, по почте или через Личный кабинет. До этого момента оно не подлежит исполнению. Выставление требования со сроком исполнения до 6 октября на основании невступившего в силу акта незаконно и подлежит отмене по процессуальным основаниям.Для дальнейшего разрешения ситуации вам необходимо совершить несколько последовательных действий. Сначала получите документ в почтовом отделении или зафиксируйте момент его появления в Личном кабинете, чтобы пошел отсчет 30 дней для подачи апелляционной жалобы. Незамедлительно направьте в инспекцию заявление о приостановлении действия требования об уплате налога, сославшись на то, что решение по камеральной проверке не вступило в законную силу. После ознакомления с текстом решения подготовьте апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган (Управление ФНС по региону), указав на отсутствие факта получения дохода и существенные нарушения процессуальных норм со стороны местной инспекции.