В истории отрицательного сальдо указано:
Доначисление по результатам камеральной налоговой проверки.
Административный штраф.
Го дальше пояснение:
Решение о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением налогового правонарушения, дело о выявлении которого рассматривается в порядке, установленном статьей 101 Налогового кодекса Российской Федерации) от 13.08.2026 N…
Получается решение принято не по статье 101, а по статье 101.4 НК РФ, а это значит действовали в упрощённом порядке.
Ответ команды Правовед
Кирилл, Ваша материальная позиция об отсутствии объекта налога верна (422-ФЗ), но процедурный порядок требует корректировки. Простое обращение с просьбой убрать отрицательное сальдо инспекция отклонит, т.к. требование выставляется автоматически при возникновении задолженности (ст. 69 НК РФ). Заказное письмо на почте заберите немедленно: решение считается врученным на 6-й рабочий день после отправки (ст. 101 НК РФ), и месячный срок на обжалование уже идет независимо от фактического получения. Возражения в саму инспекцию процедуру не приостановят - отменять штраф необходимо через подачу жалобы в вышестоящий орган (ст. 138 НК РФ), иначе после 6 октября налоговая запустит бесспорное списание средств с Ваших счетов.
Апелляционную жалобу в УФНС с правовым обоснованием фиктивности чеков, ходатайство о приостановлении исполнения требования и порядок действий при отказе распишу в детальном разборе.
Позиция налогового органа неправомерна, а вынесение требования об уплате до вручения решения нарушает установленный процессуальный порядок. Налог на профессиональный доход не может исчисляться на основании ошибочно сформированных технических записей, так как ключевым условием для налогообложения является реальное получение экономической выгоды.
Ваша тактика абсолютно верна, и для оспаривания действий инспекции необходимо использовать следующие нормативно-правовые обоснования.
Сформированные в процессе тестирования приложения чеки не отражают реальных хозяйственных операций. При отсутствии факта передачи товаров или оказания услуг налоговые обязательства не возникают. В соответствии с выдержкой из статьи 11 Налогового кодекса РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. При этом, согласно выдержке из статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Поскольку денежные средства от потенциальных контрагентов на ваши счета не поступали, что подтверждается полной выпиской по банковскому счету, экономическая выгода не сформирована. Следовательно, объект налогообложения по смыслу закона отсутствует, а начисление налога на аннулированные тестовые чеки не имеет под собой фактического основания.
Налоговый орган не имеет права основывать свои выводы исключительно на факте формирования записей в программном комплексе, не подтвердив их иными доказательствами. В силу выдержки из статьи 108 Налогового кодекса РФ, лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а обязанность по доказыванию обстоятельств правонарушения возлагается на налоговые органы. Инспекция обязана доказать факт совершения правонарушения. При отсутствии договоров, гражданско-правовых соглашений, переписок с клиентами или размещенных объявлений о продаже услуг, у ФНС нет доказательной базы для вменения вам скрытого дохода.Выставление требования об уплате налога и формирование отрицательного сальдо ЕНС до момента надлежащего вручения решения по проверке является грубым нарушением налогового процесса. Согласно выдержке из статьи 101 Налогового кодекса РФ, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, привлекаемому к ответственности, или его представителю. При этом статья 69 Налогового кодекса РФ императивно указывает, что требование об уплате должно быть основано на решении налогового органа, если такое решение выносилось. Месячный срок на вступление решения в силу начинает течь только с даты его официального вручения налогоплательщику лично, по почте или через Личный кабинет. До этого момента оно не подлежит исполнению. Выставление требования со сроком исполнения до 6 октября на основании невступившего в силу акта незаконно и подлежит отмене по процессуальным основаниям.Для дальнейшего разрешения ситуации вам необходимо совершить несколько последовательных действий. Сначала получите документ в почтовом отделении или зафиксируйте момент его появления в Личном кабинете, чтобы пошел отсчет 30 дней для подачи апелляционной жалобы. Незамедлительно направьте в инспекцию заявление о приостановлении действия требования об уплате налога, сославшись на то, что решение по камеральной проверке не вступило в законную силу. После ознакомления с текстом решения подготовьте апелляционную жалобу в вышестоящий налоговый орган (Управление ФНС по региону), указав на отсутствие факта получения дохода и существенные нарушения процессуальных норм со стороны местной инспекции.