Здравствуйте. Развод во время беременности — это действительно непростая ситуация, но социальная защита в России предусматривает для неё отдельные меры. Опираясь на ваш случай (официально не работаете, двое детей, ожидание третьего, предстоящий развод), разберу по видам выплат и по шагам.
Правовое обоснование и виды выплат
1. Алименты с супруга на ваше содержание и на детей
— На ваше содержание: согласно статье 89 Семейного кодекса РФ, жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка имеет право на получение алиментов от супруга, если он обладает для этого средствами. Это право сохраняется и после расторжения брака (статья 90 СК РФ).
— На содержание детей: оба ребёнка (и будущий третий после рождения) имеют право на алименты от отца. Размер на троих детей — половина заработка и (или) иного дохода плательщика (статья 81 СК РФ). Алименты можно взыскать через суд или по нотариальному соглашению (статьи 80, 99–101 СК РФ). Пока дети живут с вами, отец обязан их содержать.
2. Единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка (для беременных и на детей до 17 лет)
С 1 января 2023 года действует Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ, который ввёл единое пособие. Оно назначается при условии, что среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе, а у заявителя (или семьи) есть уважительные причины отсутствия доходов.
После официального расторжения брака доходы бывшего супруга не включаются в расчёт вашей семьи. Учитываются только ваши доходы (если есть), алименты (фактически получаемые), пособия. Ваше отсутствие дохода обосновано: уход за детьми и беременность признаются уважительными причинами (правило нулевого дохода из постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330).
Будучи беременной, вы можете встать на учёт в медицинской организации до 12 недель и подать заявление на единое пособие для беременных. Его размер — 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного человека. После рождения ребёнка это пособие переоформится на ребёнка до 17 лет.
Пособие назначается через Социальный фонд РФ (СФР), заявление подаётся через Госуслуги или МФЦ. Потребуются: свидетельства о рождении детей, справки о доходах, решение суда об алиментах или соглашение (если есть), справка о беременности и постановке на учёт.
3. Пособие по беременности и родам
Здесь ситуация зависит от статуса ваших отношений с работодателем.
— Если вы ушли в отпуск по уходу за первым ребёнком и до сих пор числитесь в организации (трудовой договор не расторгнут), то вы считаетесь застрахованным лицом. Согласно статьям 255–256 ТК РФ, беременная женщина имеет право на отпуск по беременности и родам с выплатой пособия. Вы можете оформить отпуск по БиР, даже находясь в отпуске по уходу за другим ребёнком до 3 лет, написав заявление работодателю.
— Размер пособия рассчитывается из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР. Если в эти годы вы были в отпуске по уходу, их можно заменить на более ранние, когда был доход (статья 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Если заработка не было вообще, пособие будет исчислено из МРОТ.
— Если трудовой договор расторгнут, то пособие по БиР неработающей женщине выплачивается только в одном случае: если увольнение произошло в связи с ликвидацией организации и в течение 12 месяцев со дня увольнения вы были признаны безработной в центре занятости (статьи 6 и 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Если вы просто не вышли на работу и трудовые отношения прекращены по иным основаниям, пособие по БиР не положено.
4. Единовременное пособие при рождении ребёнка
Выплачивается одному из родителей независимо от трудоустройства (статья 11 Федерального закона № 81-ФЗ). С 1 февраля 2024 года размер составляет 24 604,30 рубля (ежегодно индексируется). Обращаться нужно в СФР по месту жительства.
5. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (на третьего ребёнка)
Неработающая мать имеет право на минимальное пособие по уходу за ребёнком, которое выплачивает СФР. С 1 февраля 2024 года минимальный размер составляет 9 227,24 рубля на первого ребёнка и 18 454,48 рубля на второго и последующих (статья 15 Федерального закона № 81-ФЗ). На третьего ребёнка вы будете получать 18 454,48 рубля в месяц, если не выйдете на работу.
6. Материнский (семейный) капитал
Право на материнский капитал возникает однократно при рождении второго или последующего ребёнка, если ранее такое право не возникало. То есть если вы уже получали сертификат на второго ребёнка, при рождении третьего новая выплата не положена. Если же сертификат на второго ребёнка по какой-то причине не оформлялся, вы можете оформить его на третьего — размер будет такой же, как полагался бы на второго, с учётом ежегодной индексации.
На 2024 год размеры следующие: 630 380,78 рубля — если первый ребёнок родился после 1 января 2020 года; 833 024,74 рубля — если первый ребёнок родился до 1 января 2020 года, а второй (дающий право на капитал) родился после 1 января 2020 года. Если второй ребёнок родился до 2020 года и сертификат не оформлялся, размер будет меньше — уточняйте в СФР по дате рождения второго ребёнка. Заявление подаётся через Госуслуги или СФР.
7. Региональные выплаты на третьего ребёнка
В большинстве регионов России для семей при рождении третьего или последующего ребёнка предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата до достижения ребёнком трёх лет в размере регионального прожиточного минимума для детей (указ Президента РФ от 07.05.2012 № 606). Она выплачивается семьям со среднедушевым доходом ниже определённого уровня. Уточнить условия можно в отделении соцзащиты или на сайте правительства вашего региона.
Что делать по шагам
1. Расторгните брак через суд. Поскольку у вас двое несовершеннолетних детей, развод через ЗАГС невозможен — только через суд (статья 21 СК РФ). Подайте исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства супруга. В этом же процессе можно заявить требование о взыскании алиментов на детей и на ваше содержание. После вступления решения суда в законную силу вы получите свидетельство о расторжении брака, и доходы бывшего супруга перестанут учитываться при расчёте пособий.
2. Оформите алименты. Если супруг готов помогать добровольно, можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (статья 100 СК РФ) — это быстрее. Если нет, суд взыщет алименты при рассмотрении дела о разводе или отдельным иском. В иске укажите алименты на содержание двоих детей (пока третий не родился — 1/3 заработка, после рождения третьего подадите на изменение размера до 1/2) и на ваше содержание в связи с беременностью и до достижения третьим ребёнком трёх лет (статья 89, 90 СК РФ). Исполнительный лист или соглашение пригодятся для подтверждения дохода при оформлении пособий.
3. Встаньте на учёт по беременности до 12 недель. Это нужно и для здоровья, и для получения единого пособия для беременных. Справку о постановке на учёт возьмите сразу.
4. Подайте заявление на единое пособие. Сделать это можно через Госуслуги, лично в отделении СФР или в МФЦ. Понадобятся: паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении брака (если уже есть), справка о постановке на учёт по беременности, сведения о доходах (в том числе об алиментах — если уже взысканы). Если доходов нет, это не будет препятствием: у вас уважительная причина — уход за детьми и беременность.
5. После рождения ребёнка оформите:
— единовременное пособие при рождении (заявление в СФР);
— ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет (заявление в СФР);
— материнский капитал — если не получали на второго ребёнка (сертификат придёт автоматически после регистрации рождения, если право есть);
— продлите или переоформите единое пособие на ребёнка до 17 лет;
— обратитесь в соцзащиту за региональной выплатой на третьего ребёнка (если она предусмотрена).
Какие документы собрать заранее
— Свидетельство о расторжении брака (после суда).
— Решение суда об алиментах или нотариальное соглашение.
— Свидетельства о рождении всех детей.
— Справка о постановке на учёт в ранние сроки беременности.
— Справки о доходах (если есть), выписка из СФР о получаемых пособиях.
— Трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности (для подтверждения статуса).
— Реквизиты банковского счёта.
Сроки, которые важно не пропустить
— Единое пособие для беременных подаётся после постановки на учёт до 12 недель. Если подать позже, выплату назначат с месяца обращения, а не с даты постановки.
— Единовременное пособие при рождении можно оформить в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка.
— Пособие по уходу до 1,5 лет — в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка, иначе выплатят только за последние 6 месяцев.
— Алименты можно взыскать в любое время, пока ребёнок несовершеннолетний, но лучше сделать это сразу после развода, чтобы подтвердить доход для единого пособия.
Итог: после развода вы сможете рассчитывать на алименты (на себя и детей), единое пособие (беременной и на детей до 17 лет), единовременное пособие при рождении, минимальное пособие по уходу до 1,5 лет на третьего ребёнка, а также на материнский капитал (если не получали ранее) и региональные выплаты. Пособие по беременности и родам, скорее всего, вам не положено, если трудовой договор расторгнут не в связи с ликвидацией организации. Начните с подачи иска о разводе и алиментах — это откроет доступ к большинству выплат.