Можно ли жить в квартире умершего собственника и оплачивать его долги?

Здравствуйте, такая ситуация: я с Луганска , и ситуация тоже в Луганске, так вот, хозяин квартиры умер в 2019 году, наследник не вступил в наследство, и уважительных причин не было. По квартире на данный момент есть долги. Могу ли я заплатить за долги эти и жить в квартире, делать и т.д. т.п. на законных основаниях, чтоб меня просто если наследник объявиться, чтоб я не оказался крайним. К слову я дальний родственник покойной хозяйки

, Стас, г. Москва

Здравствуйте,  Станислав.

Да, есть такое понятие в Гражданском кодексе — приобретательская давность (статья 234 ГК).

Если будете открыто пользоваться квартирой как своей собственной через 18 лет можете претендовать на приобретение ее в собственность по указанной статье