Можно ли отказаться от ротации военнослужащего в другой регион?

Здравствуйте, зятя отправляют в плане «ротации» в Осетию(!!!!). Он военный представитель на заводе. Живем в Челябинской области. Почему туда именно? Категорически не желаем этого. Здесь пожилые родители, у жены хорошая работа, перспектива, жена руководитель организации. Владикавказ - город с национальными особенностями и достаточно криминальный. Рассматриваем эту «ротацию» как наказание. Только за что? Человек отслужил 20 лет, хочет вообще уволиться. Не увольняют из-за СВО. Ехать туда для него и его близких это практически приговор. Не против поехать, так как он все-таки военнослужащий, куда-то, но в свой регион. Можем ли мы писать обращение и куда?
, Кирюхина Ирина Николаевна, г. Усть-Катав

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 сентября 2026

Подать обращение об изменении места службы можно, но по закону подавать рапорт должен сам военнослужащий, а не члены семьи. Исход здесь зависит от наличия строгих документальных оснований: заключения медико-социальной экспертизы о нуждаемости родителей в постоянном постороннем уходе при отсутствии других родственников либо заключения военно-врачебной комиссии о противопоказаниях к климату для членов семьи. Доводы о хорошей работе супруги, личных опасениях или коллективные письма от родственников командование законным поводом не признает, что приведет к формальному отказу и отправке по предписанию, поэтому правовая позиция строится строго через служебный рапорт зятя с подтверждающими медицинскими актами.

В детальном разборе:

  • Перечень документов по здоровью родителей и составу семьи, которые обязывают командование учесть семейные обстоятельства при определении места службы.
  • Текст рапорта зятя на имя командования с мотивированным возражением против направления в Осетию, чтобы зафиксировать невозможность перевода до издания приказа.
  • Порядок действий на случай отказа командира или попытки выдать предписание, чтобы оспорить перевод через военную прокуратуру.

Пока зятю не вручили предписание на убытие, согласовать другое место службы можно внутри ведомства без судебного спора.

Здравствуйте!

По Указу Президента РФ № 1237, военнослужащего по контракту могут перевести к новому месту службы без его согласия, если это равнозначная должность и вызвано служебной необходимостью. Ротация кадров, в том числе военных представителей, — это стандартная практика для предотвращения коррупционных связей на местах. Поэтому сам по себе перевод в другой регион не является нарушением.

 На чем можно строить отказ: сильные аргументы

Закон четко определяет случаи, когда командование не вправе переводить военнослужащего без его согласия. В вашей ситуации наиболее сильными могут быть два основания:

· Семейные обстоятельства (невозможность проживания семьи в новой местности): Это ключевой аргумент, если перевод существенно ухудшит условия жизни семьи. Важно получить письменное заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о том, что члены семьи (например, пожилые родители или супруга) по состоянию здоровья не могут проживать в Осетии из-за климатических или иных особенностей.
· Необходимость постоянного ухода за близкими родственниками: Если пожилые родители нуждаются в постоянном уходе (подтвержденном заключением МСЭ), это также является законным основанием для отказа от перевода. Заключение должно быть оформлено по месту их жительства.

Что нужно делать: пошаговый алгоритм

Действовать нужно быстро и обязательно в письменной форме, сохраняя копии всех документов.

1. Подать рапорт командиру об отказе от перевода. В рапорте нужно четко изложить основания для отказа (семейные обстоятельства) и приложить подтверждающие документы: заключения ВВК, МСЭ, справки о состоянии здоровья родителей. Попросите зарегистрировать рапорт и выдать вам копию с входящим номером.
2. Собрать доказательную базу. Если заключений ВВК/МСЭ пока нет, нужно как можно скорее начать процедуру их получения. Это самый важный шаг, так как без официальных медицинских документов доказать «невозможность проживания семьи» будет крайне сложно.
3. Подать жалобу в военную прокуратуру. Если командир проигнорирует рапорт или откажет, жалобу можно подать через интернет-приемную на сайте Главной военной прокуратуры (gvp.gov.ru) или через телеграм-бот. В жалобе укажите на незаконность перевода, так как он нарушает ваши семейные обстоятельства, и попросите провести проверку.
4. Обратиться к Уполномоченному по правам человека. Жалоба в аппарат омбудсмена (как в Челябинской области, так и к федеральному) часто помогает привлечь внимание к проблеме и ускорить ее решение.
5. Подать административный иск в военный суд. Это крайняя мера, но она эффективна. В иске можно потребовать признать приказ о переводе незаконным. Судебная практика показывает, что при наличии серьезных семейных обстоятельств, подтвержденных документами, суды часто встают на сторону военнослужащих.

 Важное уточнение по поводу увольнения

Поскольку зять уже отслужил 20 лет и хочет уволиться, но его не увольняют из-за СВО, ситуация сложная. В период мобилизации основания для увольнения ограничены. Однако, если его состояние здоровья или семейные обстоятельства требуют увольнения, это может стать отдельным основанием для рапорта. Возможно, вам стоит проконсультироваться с военным юристом, чтобы оценить перспективы увольнения по этим основаниям.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)