Можно ли лишиться прописки в государственной квартире при временной регистрации по другому адресу?

Здравствуйте, моя мама выкинула меня из квартиры государственной, я являюсь наниматель, хочу прописаться временно у мужа на 1 год т.к. живу временно у него,, могу ли я лишиться прописки в своей квартире? Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Краснодар

Мария, если Вы зарегистрированы в государственной квартире по договору социального найма, временная регистрация у мужа на 1 год сама по себе не лишит Вас права пользования своей квартирой.

Регистрация по месту пребывания является временной и не прекращает постоянную регистрацию. Верховный Суд также прямо указывает, что регистрация по месту пребывания или месту жительства сама по себе не является основанием возникновения или прекращения права пользования жилым помещением.

При этом есть важный нюанс. По ст. 83 ЖК РФ договор социального найма может быть расторгнут в связи с выездом нанимателя или члена его семьи в другое место жительства. Но для этого должен иметь место именно постоянный добровольный выезд, а не временное проживание в другом месте. Сам факт временной регистрации у мужа таким выездом не является.

Поэтому оформить временную регистрацию у мужа на год Вы можете, не отказываясь от прав на муниципальную квартиру.

А вот если мать уже сняла Вас с регистрации либо обращалась в суд с требованием признать Вас утратившей право пользования квартирой, это нужно рассматривать отдельно. Самостоятельно мать не может просто «выкинуть» Вас из квартиры и прекратить Ваше право пользования только потому, что Вы временно живете у мужа.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.