Можно ли прописать должника в свою квартиру и как защитить имущество от приставов?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. Нужна Ваша консультативная помощь. Я являюсь собственником квартиры. У меня нет долгов, имею инвалидность 2 группы по причине ДЦП. У моей подруги, с которой я сейчас постоянно проживаю (так как она ухаживает за мной и помогает мне в самообслуживании) есть долги перед судебными приставами и нет на данный момент прописки. Мне нужно прописать ее у себя. В связи с этим есть 2 вопроса: 1. Могут ли приставы явиться после этого в мою квартиру и описать в ней технику и мебель (они достаточно старые и неновые)? Как обезопасить свое имущество от описи судебными приставами? Кроме документа о праве собственности на саму квартиру чеков или документов, подтверждающих покупку мебели или техники за мой счет, я не сохраняла… Будет ли иметь юридическую силу видеозапись обстановки в квартире с датой до прописки подруги? (как доказательство принадлежности этих вещей мне, а не ей) Читала также, что можно до прописки заключить договор ссуды для безопасности, но не знаю, в какой форме и как это можно сделать. Где можно посмотреть правильные образцы таких договоров? И нужно ли его заверять нотариально или для приставов будет достаточно простого договора? 2. Если подруга в случае прихода приставов оперативно выпишется из квартиры, но фактически продолжит здесь проживать, будут ли они иметь право в таком случае описывать имущество в квартире или нет? Спасибо за помощь!

, Юлия, г. Москва
1. Могут ли приставы явиться после этого в мою квартиру и описать в ней технику и мебель (они достаточно старые и неновые)?

 Добрый день!

 Если Вы зарегистрируете (пропишите) свою подругу в своей квартире, то вполне реально, что судебный пристав-исполнитель может явиться в Вашу квартиру с целью  описи и ареста имущества, находящегося в ней.

 А если будет описано и арестовано Ваше имущество, которое не принадлежит должнику, то именно Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, доказывая своё право собственности на него.

 Так, согласно ст. 442 Гражданского Кодекса РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

 Далее продолжу.

Как обезопасить свое имущество от описи судебными приставами? Кроме документа о праве собственности на саму квартиру чеков или документов, подтверждающих покупку мебели или техники за мой счет, я не сохраняла…

Вариант только один — предоставить судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие именно Ваше право собственности на это имущество (договоры купли-продажи, чеки оплаты, выписки с банковского счета)

Если их нет, то никакая видеозапись не поможет.

Читала также, что можно до прописки заключить договор ссуды для безопасности, но не знаю, в какой форме и как это можно сделать. Где можно посмотреть правильные образцы таких договоров? И нужно ли его заверять нотариально или для приставов будет достаточно простого договора?

 Если приставы начнут опись и арест, то никакой договор ссуды не спасёт Вас от описи и ареста, всё равно придётся доказывать своё право на арестованное имущество в судебном порядке.