Второй момент в нас множество льгот. В комнате прописано 6 человек. Папа участник боевых действий Афганской войны у 4х жильцов статус многодетной семьи. Реновация назначена на 28 год, периодически поступают предложения от департамента, но не очень выгодные.
Ответ команды Правовед
Снять с жилищного учета только дочь по ее заявлению закон позволяет, но выписка в другое жилье не решит вопрос и поставит под угрозу права всей семьи. Исход зависит от наличия недвижимости у ее супруга и от метража помещения, куда планируется регистрация дочери. По Закону г. Москвы № 29 супруг признается членом семьи независимо от гражданства, а выписка перед расселением грозит отказом в жилье по норме 18 кв. м и пятилетним мораторием за ухудшение условий. Этот риск предотвращается выбором конкретного способа фиксации состава семьи до запуска обязательной перерегистрации учетного дела.
В детальном разборе:
- Сравнение вариантов со снятием дочери с учета и с сохранением ее в очереди с критериями выбора, чтобы семья не потеряла право на квартиры по норме площади.
- Перечень документов по иностранному браку и порядок их подтверждения для Москвы, чтобы Департамент городского имущества не приостановил рассмотрение дела.
- Порядок действий и формулировки ответов на случай претензий ведомства об ухудшении условий, чтобы защитить право остальных членов семьи на новое жилье.
Пока перерегистрация дела не начата и дочь не сменила регистрацию, семья может избежать пятилетнего моратория.
Здравствуйте!
Реновация назначена на 28 год, периодически поступают предложения от департамента, но не очень выгодные.
1. Уточните, пожалуйста, Ваш дом попал под программу реновации в г. Москва? При этом также, семьи ( собственники жилого помещения) стоят на очереди для улучшения жилищных условий?
Так, согласно положениями Закона № 14 от 17.05.2017 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве»
Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».
С учетом изложенного, в этом случае жилое помещение должно быть предоставлено исходя из нормы предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
Какие именно предложения поступают от Департамента?
Мне нужно понимать какие у нас существуют наилучшие варианты действий и возможности. 1 проблема про дочь и ее замужество. Брак оформлен только в Грузии, данных о нем в России пока нет. И она не собирается приезжать в я Россию даже для оформления документов в ближайшее время.
Она является долевым собственником жилого помещения, которое будет изъято по программе реновации ( в многоквартирном доме, подлежащем реновации)? Если так, то она может выдать доверенность от своего имени на осуществление необходимых полномочий.
Уважаемая Ирина, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
У Вас большой круг вопросов. Нужна конкретика, фактические обстоятельства, чтобы Вас проконсультировать.
Брак дочери, зарегистрированный в Грузии, уже признается действительным в России независимо от внесения сведений в российский ЕГР ЗАГС.
Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 158 СК РФ при соблюдении законодательства Грузии и отсутствии препятствий, перечисленных в статье 14 СК РФ - другого зарегистрированного брака, близкого родства, отношений усыновления либо судебного решения о недееспособности.
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c017ae9b36b862e7230d9d8e4d1848dcebf3995b/
Поэтому представлять дочь незамужней при взаимодействии с Департаментом городского имущества точно не следует - сокрытие брака могут расценить как сообщение недостоверных сведений.
Приезд дочери в Россию для оформления документов не обязателен.
Свидетельство о браке можно получить в Грузии, оформить его для использования в России в установленном порядке, сделать нотариальный перевод и направить представителю.
Доверенность дочь вправе оформить через российское консульство.
8. Консульское должностное лицо совершает нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/
Сам по себе брак с гражданином США не прекращает регистрацию дочери в комнате, не лишает ее права пользования помещением и автоматически не снимает семью с жилищного учета.
Иностранный супруг также не приобретает право на московское жилье только вследствие брака.
Основания признания нуждающимися закреплены статьей 51 ЖК РФ, а снятия с учета — статьей 56 ЖК РФ. Намеренное ухудшение жилищных условий учитывается по статье 53 ЖК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b8a34e42927cff3ef5f0f872947c4236ade1dc2a/
По реновации решающее значение имеют правовой статус комнаты, состав лиц, включенных в жилищное учетное дело, и дата постановки на учет.
При социальном найме и нахождении семьи на жилищном учете наиболее выгодный вариант обычно состоит не в получении простой равнозначной комнаты, а в улучшении жилищных условий одновременно с переселением.
Согласно части 1 статьи 6 Закона г. Москвы от 17.05.2017 № 14 гражданам, состоящим на жилищном учете, жилье предоставляется вне очереди по норме предоставления.
docs.cntd.ru/document/456065389?ysclid=mucm16qd50242387820
При отказе от такого улучшения сохраняется право на равнозначное помещение и, при отсутствии оснований для снятия, место на учете — часть 2 статьи 6 этого Закона.
2. В случае отказа указанных в части 1 настоящей статьи граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении условий, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», им предоставляется равнозначное жилое помещение в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом. Указанные граждане сохраняют право состоять на жилищном учете до получения ими жилых помещений или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с жилищного учета.
Обычное предложение по реновации должно соответствовать статье 4 Закона г. Москвы № 14 - жилая площадь и количество комнат не могут быть меньше, общая площадь должна быть больше, помещение предоставляется с отделкой и, как правило, в том же районе.
Статус многодетной семьи и ветерана боевых действий не означает сразу же предоставления нескольких квартир, но должен учитываться в рамках жилищного дела, статья 7 Закона № 14 также предусматривает содействие ветеранам и многодетным семьям при переселении.
До подписания любого договора рекомендую письменно запросить у Департамента расчет нормы предоставления, основания предложенного метража и сведения о том, учтено ли внеочередное улучшение по статье 6 Закона № 14.
Отказы лучше оформлять письменно с конкретными нарушениями, а не ограничиваться формулировкой «вариант не подходит».
Истории из личной юридической практики можете посмотреть в моем блоге на «Правовед»
pravoved.ru/lawyer/2933267/blog/
С уважением, Дарья
Может ли дочка оформить в России факт брака дистанционно?
И отдельный вопрос вне дочкиного замужества — какие наилучшие возможности нам использовать учитывая льготы. Где можно узнать как влияют льготы на получнееие жилья и есть ли привилегии у папы, как участника боевых действий? Какие заявления и куда нужно писать?
Ирина, добрый вечер. Я обязательно вернусь к Вашим уточнениям завтра, отвечу в этом вопросе
Спасибо!
В этом случае, обеспечение жилым помещением производится в соответствии со ст. 6 Закона № 14 от 17.05.2017 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» .
В случае Вашего отказа согласно части второй данной статьи вам ( всем долевым собственникам) предоставляется равнозначное жилое помещение взамен изымаемому с сохранением также право состоять на жилищном учете до получения жилого помещения.
По поводу брака дочери, заключенном за границей — она может уведомить о заключении брака в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193. Так, она может подать заявление посредством портала Госуслуги.
Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
Однако, если он не зарегистрирован с ней по месту жительства- то он не относится к членам ее семьи для цели жилищного учета. Он не является членом семьи заявителя по смыслу ч. 2 с. 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Поэтому, исходя из обстоятельств, он членом ее семьи признан не будет.