Как смена фамилии при вступлении в брак повлияет на долги супруга?

Добрый день, у меня много Долгов. Планирую списывать их. Вступила в брак, щас надо менять фамилию. Как это может отразиться на муже?
, Цегельская Екатерина, г. Мурманск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 сентября 2026

Сама по себе смена фамилии и регистрация брака не перекладывают Ваши личные обязательства на супруга, поэтому выплачивать Ваши дореволюционные или добрачные долги он не обязан согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ. Исход здесь зависит от того, появилось ли у вас общее имущество после свадьбы и какие доходы получает семья. Любые вещи, автомобили или недвижимость, купленные в браке даже на имя мужа, по умолчанию признаются совместной собственностью, из-за чего кредиторы или арбитражный управляющий вправе потребовать выдела и продажи супружеской доли, если заранее не определить раздельный режим владения.

В детальном разборе:

  • Пошаговый порядок защиты доходов и имущества супруга от включения в конкурсную массу с перечнем того, к чему кредиторы не смогут предъявить требования.
  • Текст условий брачного договора о раздельной собственности с формулировками, которые защитят имущество мужа и не дадут кредиторам повод оспорить соглашение.
  • Порядок действий и формулировки ответов на случай, если финансовый управляющий или банк потребуют предоставить сведения о счетах и доходах супруга.

Разграничить имущественные права безопаснее до подачи заявления на списание долгов, пока не начались официальные запросы управляющего.

Здравствуйте, Екатерина!
 Смена фамилии после брака на Ваши долги и возможность банкротства не влияет. В заявлении о банкротстве просто указываются прежняя фамилия и сведения о ее смене.
 Ваши долги автоматически долгами мужа не становятся. По личным обязательствам одного супруга взыскание обращается прежде всего на его имущество.
Однако, если в браке приобретено общее имущество (автомобиль, недвижимость и т.п.), при Вашем банкротстве оно может затрагиваться: общее имущество может быть реализовано, а часть денег, соответствующая доле мужа, должна быть передана ему.
Если долги возникли еще до брака, это дополнительно подтверждает их личный характер. Если же кредитор докажет, что заемные деньги были потрачены на нужды семьи, обязательство в определенных случаях может быть признано общим.
Т.е. для мужа основной риск связан не с Вашей новой фамилией, а с наличием совместно нажитого имущества и обстоятельствами возникновения долгов.