Что будет, если не явиться по мобилизационному предписанию?

Добрый день , такая ситуация, молодому человеку прислали повестку в военкомат , он пришел, ему вклеили мобилизационное предписание и сказали , в случае мобилизации явиться в течение 8 часов в сборочный пункт со всеми вещами, меня интересует вопрос, что будет, если он не явится, будет ли грозить ему тюремный срок , если да то какой, могут ли его принудительно забрать в военкомат и дальше в зону сво, никаких медкомиссий он не проходил, просто пришел в военкомат , его военник забрали , поставили печать , вклеили розовую бумажку с предписанием мобилизационным и все, спасибо заранее за ответ !

, Ольга, г. Краснодар

Ольга, добрый день!

Если молодой человек не явится по мобилизационному предписанию, ему может грозить административная или уголовная ответственность, а также применение временных мер. Принудительное задержание и направление в зону боевых действий возможно. Отсутствие прохождения медкомиссии не освобождает от ответственности.

Ответственность за неявку:
Неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата считается уклонением от военной службы и влечет за собой привлечение к ответственности согласно законодательству Российской Федерации (согласно п. 8 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700).
За неисполнение обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации граждане несут ответственность в соответствии с законодательством РФ (п. 4 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700).
Неявка гражданина без уважительной причины по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, влечет за собой признание гражданина уклоняющимся от военной службы (п. 8 Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700).
Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ).
Временные меры:
С момента размещения повестки в Реестре повесток гражданам запрещается выезд из Российской Федерации.
При неявке без уважительной причины по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, вводятся дополнительные ограничения: запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», приостановка постановки на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество, ограничение права на управление транспортными средствами, запрет на государственную регистрацию транспортных средств, а также отказ в заключении кредитного договора или договора займа (ст. 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ).
Принудительное принуждение:
Граждане, подлежащие призыву на военную службу по мобилизации, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ).
При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву, обязаны явиться на сборные пункты в установленные сроки (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ). Направление дополнительной повестки в этом случае не предусмотрено.
Отсутствие медкомиссии:
Отсутствие прохождения медкомиссии не является основанием для отказа от явки по мобилизационному предписанию. Гражданин, получивший мобилизационное предписание, обязан явиться в указанное место и срок. Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется в случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ).

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)