Можно ли получить пособие по уходу за ребенком за прошлые месяцы?

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста . Бир закончился 5 апреля 2026.Родила 3 марта 2026 .Бир не выплатили из-за того что не хватило страховых взносов .На момент рождения ребенка муж работал неофициально.Устроился на работу когда ребенку было 5 месяцев .Решили что муж уйдет в отпуск по уходу ,но будет продолжать работать .Заявление на работе он написал 2 сентября.Выплатили 8 сентября за один месяц .Такой вопрос а можно ли вернуть деньги за предыдущие месяцы ? Он уже вышел из отпуска и продолжает работать .Ка вообще правильно поступить?

, Кира, г. Новомосковск
Уточнение от клиента
Сфр говорит что заявление на отпуск по уходу написано2 сентября, с этой даты они и начали платить.Что с рождения они не выплатят! Законно ли это? Что вообще можно сделать? Получается за 5 месяцев ничего не получили

Кира, добрый день!

Да, возможно получить пособие по уходу за ребенком за предыдущие месяцы, если обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР) с соответствующим заявлением. Право на получение пособия возникает со дня возникновения права на него, а не с даты подачи заявления.

Пособие по уходу за ребенком назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Если отпуск оформляется позже фактического ухода, пособие может быть назначено с даты рождения ребенка (п. 1 ст. 2.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В вашем случае, муж подал заявление на отпуск по уходу за ребенком 2 сентября, а выплату получил 8 сентября. Это означает, что пособие должно было быть назначено с момента начала отпуска по уходу за ребенком, а не с даты фактической выплаты. Поскольку муж уже вышел из отпуска и продолжает работать, он имеет право на получение пособия за период с момента начала отпуска до даты выхода на работу.

Для получения пособия за предыдущие месяцы необходимо обратиться в СФР. Работодатель обязан передать в СФР сведения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в течение 3 рабочих дней после получения заявления от работника. Если работодатель не передал сведения своевременно, это может быть основанием для обращения в государственную инспекцию труда или суд.

Ссылки на нормативные акты:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
Статья 2.2, пункт 1: Устанавливает, что пособие по уходу за ребенком назначается с даты начала отпуска по уходу за ребенком, а в случае оформления отпуска позже фактического ухода – с даты рождения ребенка.
Статья 12, часть 2.1: Указывает, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
Трудовой кодекс Российской Федерации:
Статья 256: Предоставляет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который может быть использован полностью или по частям. Также устанавливает, что право на получение пособия сохраняется при выходе на работу на условиях неполного рабочего времени.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)