Здравствуйте. Разберу ситуацию по двум направлениям: как выписаться и как поступить с долгом за ЖКУ.
По выписке
Вы зарегистрированы в квартире бывшего мужа вашей мамы. Если вы вселялись как член семьи собственника (например, будучи ребёнком его супруги), то после расторжения брака между вашей мамой и собственником семейные отношения между вами и собственником прекратились. С этого момента по общему правилу вы стали бывшим членом семьи собственника, а ваше право пользования жильём прекратилось на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, если иное не установлено соглашением.
Важный нюанс: если вы когда-либо участвовали в приватизации этой квартиры и отказались от своей доли в пользу собственника, за вами сохраняется бессрочное право пользования (статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ). Если же вы в приватизации не участвовали и вселялись просто как член семьи, то этот риск вас не касается.
Сняться с регистрационного учёта можно двумя способами:
1. Если собственник не возражает — вы вправе самостоятельно подать заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства через МФЦ или Госуслуги. Согласие собственника для этого не требуется.
2. Если собственник препятствует или ситуация спорная, надёжнее обратиться в суд с иском о признании вас утратившей право пользования жилым помещением. Отдельного иска «о выписке» не нужно: согласно подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие с регистрационного учёта производится на основании вступившего в силу решения суда о признании утратившим право пользования. Ответчиком будет собственник.
По долгу за ЖКУ
Теперь о деньгах. Здесь ключевой момент — дата прекращения семейных отношений с собственником, то есть дата расторжения брака между вашей мамой и собственником квартиры.
Солидарная обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг лежит на членах семьи собственника (часть 3 статьи 31 ЖК РФ), но на бывших членов семьи она не распространяется. Согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ и разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, бывший член семьи собственника по общему правилу утрачивает право пользования жилым помещением именно с момента прекращения семейных отношений, а не с даты судебного решения или снятия с учёта. Следовательно, с этого же момента у вас прекращается и обязанность по оплате ЖКУ, если иное не установлено соглашением с собственником.
Это означает, что долг, начисленный за период после развода вашей мамы с собственником, вы платить не обязаны в принципе. Его можно и нужно оспорить:
• Подайте в управляющую компанию (или ТСЖ) заявление о перерасчёте платы за период с даты развода по настоящее время, приложив документы, подтверждающие прекращение семейных отношений (свидетельство о расторжении брака между мамой и собственником, ваше свидетельство о рождении для подтверждения родства) и доказательства того, что вы фактически не проживаете в квартире (договор аренды по другому адресу, справка о регистрации по месту пребывания, справка с места работы или учёбы и т.п.). В заявлении сошлитесь на прекращение права пользования в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и просите не начислять плату за указанный период и сделать перерасчёт ранее начисленных сумм.
• Если УК откажет, обращайтесь в суд с иском о признании отсутствия обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг за период после прекращения права пользования и об обязании произвести перерасчёт. Это самостоятельный иск, который можно подать, не дожидаясь, пока УК сама подаст на вас в суд о взыскании долга.
Для периода до развода, когда вы ещё были членом семьи собственника, действует иной режим: в тот период вы несли солидарную с собственником ответственность по оплате (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Однако и здесь можно уменьшить свою часть долга:
• Если вы фактически не проживали в квартире более 5 полных календарных дней подряд, вы вправе требовать перерасчёта платы за коммунальные услуги (кроме отопления и содержания жилья) на основании пунктов 86–97 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Для этого нужно подать заявление в УК с документами о временном отсутствии. Но перерасчёт сделают не более чем за 6 месяцев, предшествующих обращению, и только по тем услугам, которые начисляются по нормативу, а не по счётчикам.
• Если УК или собственник попытаются взыскать с вас весь долг, включая доразводный период, вы вправе в суде заявить о применении исковой давности (статья 196 ГК РФ) — это позволит отсечь долги старше трёх лет на момент подачи иска. Также можно ссылаться на фактическое непроживание и неиспользование услуг, чтобы суд распределил обязанность по оплате не солидарно, а с учётом реального пользования (разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 позволяют судам учитывать конкретные обстоятельства).
Практические шаги
1. Соберите документы: свидетельство о расторжении брака между мамой и собственником, ваше свидетельство о рождении, любые доказательства вашего непроживания по адресу квартиры более 4 лет (договор аренды, справки, показания свидетелей).
2. Подайте в УК/ТСЖ заявление о перерасчёте: первым пунктом — за период после развода (отсутствие обязанности платить), вторым — за период до развода, если вы временно отсутствовали (по п. 86 Правил № 354). Сделайте это в письменном виде с отметкой о принятии или по почте заказным письмом.
3. Если откажут — обращайтесь в суд с иском о признании отсутствия обязанности по оплате за период после развода и об обязании произвести перерасчёт. Госпошлина — 300 рублей.
4. Параллельно решайте вопрос со снятием с регистрации. После того как право пользования будет официально прекращено (добровольно или по решению суда), вам перестанут начислять плату на будущее. Но помните: ваша обязанность как бывшего члена семьи и так уже прекращена с даты развода, поэтому снятие с учёта — это скорее фиксация статуса, а не основание для прекращения обязанности.
Важно
Не стоит просто не платить и надеяться, что выписка автоматически обнулит долг. Долг, начисленный за период, когда вы были членом семьи, может быть взыскан (с учётом перерасчёта и исковой давности). А вот долг, начисленный после развода, — не ваша зона ответственности, его можно обнулить через заявление в УК или суд. Поэтому действуйте активно: чем раньше направите заявление о перерасчёте, тем меньше шансов, что с вас попытаются взыскать лишнее.