Ответ команды Правовед
Защитить причитающиеся детям выплаты и отстранить мать от распоряжения ими закон позволяет, поскольку средства несовершеннолетних должны расходоваться исключительно на их содержание, воспитание и образование (ст. 60 Семейного кодекса РФ, ст. 37 Гражданского кодекса РФ) [1, 2]. Банки не вправе закрыть родителю доступ к детским счетам по устному обращению родственников - прекращение права распоряжения деньгами требует официальной фиксации нецелевой растраты и факта оставления детей без реального родительского попечения [1, 2]. Для защиты интересов внуков на текущем этапе инициируется проверка условий их проживания органом опеки с последующим решением вопроса о назначении предварительной опеки фактическому воспитателю [1, 2].
В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в орган опеки и попечительства с требованием зафиксировать проживание детей с Вами и проверить целевое использование выплат, а также распишу пошаговый порядок действий для оформления опеки и перевода счетов под контроль.
Шаг 1. Подать заявление в орган опеки и попечительства
Это первый и обязательный шаг. В заявлении укажите:
факты, свидетельствующие о нецелевом расходовании средств (дети живут у бабушки и дедушки, в доме нищета и грязь, в холодильнике пусто);
просьбу провести проверку условий жизни детей;
требование проверить, как расходуются детские выплаты;
просьбу рассмотреть вопрос о назначении предварительной опеки бабушке и дедушке (если дети фактически проживают с ними).
К заявлению приложите:
копии свидетельств о рождении детей;
документы о гибели отца (если есть);
доказательства фактического проживания детей у бабушки и дедушки (например, справки из школы/детсада, показания соседей);
иные доказательства (фото, видео, чеки, выписки по счетам — если доступны).
Шаг 2. Орган опеки проводит проверку
Сотрудники опеки обязаны:
посетить место жительства матери и детей;
оценить условия проживания;
проверить, как используются выплаты;
опросить мать, детей (если возраст позволяет), бабушку, дедушку, соседей, учителей и т. д.
Шаг 3. Возможные решения опеки
По итогам проверки орган опеки может:
вынести матери предупреждение и установить контроль за расходованием средств;
инициировать вопрос о лишении или ограничении матери в родительских правах (если условия жизни угрожают здоровью и развитию детей);
назначить временную опеку над детьми бабушке и дедушке;
обратиться в суд с требованием изменить порядок получения выплат.
Шаг 4. Обращение в суд
Если меры опеки не помогли или нужны более серьёзные действия, подаётся иск в суд. Варианты требований:
ограничить мать в распоряжении выплатами;
обязать перечислять часть выплат на отдельный счёт, открытый на имя ребёнка (до 50 % суммы);
лишить или ограничить мать в родительских правах с передачей детей под опеку бабушке и дедушке.
В суде нужно доказать:
нецелевое использование средств (свидетельские показания, акты проверки опеки, выписки по счетам);
факт, что дети фактически не проживают с матерью и не получают от неё должного содержания;
угрозу благополучию детей.
Шаг 5. Взаимодействие с банком
Банк не вправе по устному запросу ограничить доступ к счёту. Но после решения суда или акта опеки:
может перевести выплаты на отдельный счёт ребёнка;
установит ограничения на расходные операции по счёту матери;
будет требовать отчётов о расходовании средств.