Сохраняются ли выплаты за уровень физподготовки при несдаче нормативов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я выпустился с военного училища и имел по выпуску высший уровень физподготовки. А на службе при проверке перед новым годом не сдал на высший уровень. Вопрос: мне же будут платить за высший уровень до июня следующего года? Так как физподготовка сдается два раза: перед новым годом сдаётся, а после нового года подтверждается, и с этого момента платят деньги
, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

В Вашем случае нужно различать уровень физической подготовленности, полученный при выпуске из военного училища, и право на ежемесячную надбавку за особые достижения в службе за соответствующий уровень физической подготовленности после поступления в воинскую часть.

Порядок выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил РФ установлен Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат». В 2026 году этот Порядок продолжает действовать с внесенными в него изменениями.

Порядок проведения самой проверки физической подготовленности определяется Наставлением по физической подготовке в Вооруженных Силах РФ, утвержденным Приказом Министра обороны РФ от 20.04.2023 № 230. В него также внесены изменения Приказом Министра обороны РФ от 08.12.2025 № 802, вступившие в силу в 2026 году.

Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от того, на каком основании Вам сейчас выплачивается надбавка и каким приказом она установлена.

Сам факт того, что при выпуске из военного училища Вы подтвердили высший уровень физической подготовленности, не означает безусловного сохранения соответствующей выплаты до июня следующего года независимо от результатов последующих проверок.

Если после прибытия в воинскую часть Вы прошли установленную контрольную проверку и по ее результатам высший уровень не подтвердили, необходимо установить, с какой даты результаты этой проверки должны учитываться при выплате надбавки.

При этом сам факт одной неудачной сдачи еще не позволяет автоматически сделать вывод, что выплата должна быть прекращена немедленно.

Что Вам необходимо проверить в первую очередь

Получите либо посмотрите выписку из приказа командира воинской части, на основании которого Вам установлена выплата за уровень физической подготовленности.
Уточните, как оформлены результаты последней проверки физической подготовки.
Выясните, являлась ли эта проверка именно контрольной проверкой, результаты которой используются для определения уровня физической подготовленности и выплаты надбавки, либо это была иная текущая проверка.
Посмотрите, издавался ли после нее приказ командира об изменении или прекращении выплаты.
Это важно, поскольку денежная выплата прекращается не просто потому, что военнослужащий однажды получил недостаточное количество баллов, а в порядке, установленном нормативными актами и соответствующими приказами по личному составу.

Отдельно о Вашем утверждении, что уровень подтверждается после Нового года

Здесь необходимо уточнить, что именно Вы называете двумя сдачами.

В системе физической подготовки действительно существуют различные виды контроля и проверки, однако юридически нельзя исходить из общего правила: «первая сдача до Нового года ничего не меняет, а деньги в любом случае платят до июня».

Для ответа именно по выплате нужно установить статус конкретной проверки и содержание приказа, которым Вам назначена надбавка.

Поэтому в финансовую службу части или подразделение физической подготовки лучше обратиться не с вопросом «будут ли платить до июня», а запросить конкретное основание:

«Прошу сообщить, сохраняется ли установленная мне ежемесячная надбавка за уровень физической подготовленности после результатов контрольной проверки от ______, с какой даты при определении выплаты учитываются результаты указанной проверки и каким пунктом Приказа Министра обороны РФ № 727 и Приказа Министра обороны РФ № 230 это предусмотрено».

Если Вам сообщат, что выплату прекращают, попросите назвать номер и дату приказа командира, на основании которого это производится.

Итог: утверждать, что высший уровень, полученный при выпуске из военного училища, гарантированно сохраняет выплату до июня следующего года, нельзя. Но и прекращение выплаты непосредственно после любой одной неудачной сдачи без выяснения вида проверки и основания приказа также нельзя считать автоматическим.

Если напишете, когда именно Вы выпустились из училища, дату последней проверки, какой уровень или количество баллов получили на ней и, главное, что указано в приказе об установлении Вам надбавки, можно будет определить конкретно, сохраняется ли выплата и до какой даты.

Если ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, Вы знаете, что делать.