Как защитить имущественные интересы бабушки при давлении родственника?

Бабушка получила государственные выплаты по случаю гибели сына (военнослужащего) — погиб на СВО. Сумма выплат — около 14 миллионов рублей (президентская выплата, единовременное пособие по ФЗ № 306, страховая выплата СОГАЗ). У погибшего не было жены и детей — единственный получатель выплат по закону — бабушка как родитель погибшего.

Действия дяди (брата погибшего):

В первый день после получения денег дядя снял 1 миллион рублей и потратил часть на личные нужды (оставшуюся сумму разделил, часть отдал маме пользователя).

Был с бабушкой один в банке — мог оформить банковскую доверенность на себя (без нотариуса, прямо в банке).

За одну ночь убедил бабушку отказаться от поездки в Москву на реабилитацию (была согласна, наутро отказалась).

Бабушка в его присутствии не принимает самостоятельных решений — говорит «делайте что хотите», меняет мнение под его давлением.

Сейчас угрожает — заявляет, что семья хочет «купить дом, а его обмануть и ни с чем не оставить».

Правовой статус дяди:

Брат погибшего не имеет права ни на одну из трёх государственных выплат (президентскую, единовременную, страховую), так как есть получатель первой очереди — родитель (бабушка).

Денежные претензии дяди на половину суммы юридически необоснованы.

Что планируется сделать:

Бабушка сейчас в санатории (без дяди). Планируется поговорить с ней о покупке дома (этого хотела сама бабушка и погибший сын Антон).

Если бабушка согласна — вызвать нотариуса в санаторий для:

оформления доверенности на внучку (пользователя) с правом распоряжаться банковскими счетами и переводить денежные средства;

засвидетельствования подписи бабушки на договоре дарения денежных средств внучке на покупку дома.

Снять видео, где бабушка подтверждает добровольность дарения.

По доверенности перевести деньги со счёта бабушки на счёт внучки.

Купить дом на имя внучки (полностью за наличные из подаренных денег, без ипотеки).

Прописать бабушку в купленном доме.

Вопросы к юристу:

Законно ли оформление договора дарения денег от бабушки внучке (близкий родственник) и последующая покупка дома на имя внучки? Какие риски оспаривания?

Может ли дядя (брат погибшего, не сторона в сделке) оспорить договор дарения денег или покупку дома? Какими путями?

Как защититься, если дядя обратится в полицию / прокуратуру / органы опеки с заявлением, что бабушку обманули?

Что делать, если бабушка позже под давлением дяди начнёт говорить «не знаю, разбирайтесь сами, ничего не хочу» — достаточно ли нотариально засвидетельствованной подписи и видео?

Может ли дядя добиться признания бабушки недееспособной и через опеку оспорить сделку?

Достаточно ли прописки бабушки в доме для подтверждения, что дарение имело конкретную цель — обеспечение бабушки жильём?

Какие ещё документы нужно оформить для максимальной защиты сделки?

Что делать с угрозами со стороны дяди?

Дополнительная информация:

У мамы пользователя есть доверенность от бабушки (в том числе банковские права).

Деньги на счёте не тронуты (кроме снятого миллиона в первый день и покупки для дяди спорт инвентаря просто попросив деньги у бабушки).

Дядя имеет доступ к телефону бабушки.

Бабушка после санатория вернётся в квартиру, где живёт дядя.

Я очень хочу обратиться в органы, но как доказать что он хочет себе какую то большую долю, при чем он предлагает половину себе и половину моей маме( мама не согласна но уже не знает что делать и опустила руки) и получается 2 миллиона бабушке) мама( дочь бабушки) очень переживает за бабушку, поэтому никуда не обращается, бабушка после инсульта, болеет, и переживает что с ней может что случится, дядя очень сильно давит на бабушку, подскажите пожалуйста, как это можно решить? Сын ее алкоголик( дядя мой), на все аргументы он говорит и что? Дайте денег, на брата погибшего ему все равно, ему только деньги нужны, как можно обезобасить бабушку и маму от него? Если он что то сделает? Как можно обратиться в органы не уведомляя бабушку об этом?

, Ева, г. Оренбург

Здравствуйте, Ева.

Ситуация крайне серьезная. Ваш дядя не имеет права ни на одну из выплат, и его действия направлены на завладение деньгами бабушки. Дарение денег от бабушки вам на покупку дома — это законный способ защитить имущественные интересы бабушки от притязаний дяди, если все оформлено правильно. Дядя вправе оспорить сделку по статьям 177, 170 ГК РФ, но при нотариальном оформлении и видеофиксации его шансы признать сделку недействительной минимальны. Ваша задача — максимально обезопасить себя и бабушку.

Норма

Гражданский кодекс РФ (статья 572). По договору дарения одна сторона безвозмездно передает другой стороне имущество. Дарение денег между близкими родственниками (бабушкой и внучкой) законно.

Гражданский кодекс РФ (статья 177). Сделка, совершенная гражданином, который не способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина или иных лиц, чьи права нарушены. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, также может быть признана недействительной.

Гражданский кодекс РФ (статья 170). Мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия, ничтожна.

Гражданский кодекс РФ (статья 10). Не допускается злоупотребление правом, в том числе действия в обход закона с намерением причинить вред другим лицам.

Уголовный кодекс РФ (статья 159). Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается лишением свободы до 2 лет, а в крупном размере — до 6 лет.

Уголовный кодекс РФ (статья 119). Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами или лишением свободы до 2 лет.

Применение к вашей ситуации

Дядя не является наследником по закону, так как есть бабушка, и он не имеет права на выплаты. Его действия по снятию 1 миллиона рублей и попыткам завладеть деньгами бабушки являются незаконными. Вы имеете право защищать имущественные интересы бабушки, и нотариальное оформление дарения — это законный способ.

Сделка будет считаться законной, если бабушка понимает значение своих действий и добровольно принимает решение. Нотариальное удостоверение и видеофиксация помогут доказать, что давление не оказывалось. Дядя имеет право оспорить сделку по статьям 177, 170 ГК РФ, но для этого ему нужно доказать, что бабушка была недееспособна или что вы оказали на неё давление. Если всё оформлено правильно, его шансы на успех минимальны.

Угрозы дяди могут быть квалифицированы по статье 119 УК РФ, что является основанием для обращения в полицию. Вы можете сделать это анонимно или через адвоката, чтобы не травмировать бабушку.

Что делать

Первое. Немедленно вызовите нотариуса в санаторий для оформления доверенности на вас с правом распоряжения банковскими счетами и договора дарения денег. Засвидетельствуйте подпись бабушки нотариально и снимите видео, где она подтверждает добровольность и понимание своих действий.

Второе. Переведите деньги со счета бабушки на ваш счет по нотариальной доверенности в день оформления договора. Это исключит возможность их снятия дядей.

Третье. Купите дом на ваше имя, оформив все документы надлежащим образом. Пропишите бабушку в доме, чтобы подтвердить цель дарения — обеспечение её жильём.

Четвертое. Подайте заявление в полицию о незаконных действиях дяди (снятие 1 миллиона рублей, угрозы, психологическое давление). В заявлении укажите, что действия дяди содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество) и статьей 119 УК РФ (угрозы). Вы можете подать заявление анонимно или через адвоката, чтобы бабушка не узнала о вашем обращении.

Пятое. Если дядя продолжит угрожать, подайте дополнительное заявление о возбуждении уголовного дела по статье 119 УК РФ.

Шестое. Убедитесь, что бабушка находится в безопасности. Если она вернётся в квартиру, где живёт дядя, рассмотрите возможность её временного проживания в другом месте или регулярного общения с ней для контроля её состояния.

Риски

Главный риск: дядя может попытаться оспорить сделку, заявив, что бабушка не понимала значения своих действий. Нотариальное удостоверение и видео помогут вам защититься.

Второй риск: дядя может подать заявление в полицию или прокуратуру, обвинив вас в обмане бабушки. Если все документы оформлены правильно, это заявление будет проверено, но не приведёт к уголовному делу.

Третий риск: дядя может попытаться признать бабушку недееспособной через суд, чтобы через опеку оспорить сделку. Для этого ему нужно доказать наличие психического расстройства. Если вы опасаетесь этого, проконсультируйтесь с психиатром и соберите документы о состоянии бабушки.

Судебная практика

Суды часто встают на сторону добросовестных приобретателей, если сделка оформлена нотариально и есть доказательства добровольности. Если дядя подаст иск о признании сделки недействительной, суд будет оценивать, понимала ли бабушка свои действия и было ли давление. Видеозапись и нотариальное удостоверение являются сильными доказательствами в вашу пользу. Судебная практика также подтверждает, что угрозы со стороны родственников могут быть квалифицированы по статье 119 УК РФ, если есть реальные основания опасаться их осуществления.

Чек-лист действий

Вызвать нотариуса в санаторий для оформления доверенности и договора дарения. Засвидетельствовать подпись бабушки и снять видео. Перевести деньги на ваш счет. Купить дом и прописать бабушку. Подать заявление в полицию на дядю. Обеспечить безопасность бабушки.

Перечень документов

Паспорт бабушки и ваш. Нотариальная доверенность на вас. Договор дарения денег. Договор купли-продажи дома. Выписка из ЕГРН на дом. Заявление в полицию.

Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.