Можно ли избежать тюремного заключения по обвинению в разбое и угрозе убийством?

У нас произошла такая ситуация

Двое человек в возрасте 26 лет и 16 лет зашли в магазин подросток убрал бутылку лекера под куртку ,походил с ней в магазине и убрал назад человек которому 26 все это время был на кассе и не знал что делает его друг.Обычный сотрудник начал закрывать путь из магазина и нажал тревожную кнопку ,человек которому 26 лет начал его оттаскивать и они и вышли , потом их на утро забирают ,и говорят что он угрожал ножом ,но ножа не было ,и кражи не было теперь человеку шьют 162.2 и 119 можно ли выйти без тюрьмы?

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Как можно избежать тюрьмы
По существу дела
Переквалификация ст. 162 ч. 2 на более мягкую статью (например, ст. 161 ч. 2 — грабёж с насилием, не опасным для жизни, или вообще прекращение за отсутствием состава).
Добровольный отказ подростка (ст. 31 УК РФ) — вернул бутылку, значит, преступление не доведено до конца по собственной воле.
Отсутствие умысла у 26-летнего — не знал, не договаривался, не участвовал в хищении.
Отсутствие предмета угрозы — нет ножа, нет следов ножа, нет свидетелей, кроме сотрудника.
Процессуальные варианты
Примирение с потерпевшим (сотрудником магазина) — если вред здоровью не причинён, сотрудник может заявить о примирении. По ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ дело могут прекратить. Это работает для преступлений небольшой и средней тяжести.
Особый порядок (особый порядок судебного разбирательства) — если всё же обвинение не снимут, особый порядок даёт снижение наказания: не более 2/3 максимального срока, и суды по таким делам часто дают условный срок.
Первое привлечение — если 26-летний ранее не судим, это сильное смягчающее обстоятельство.
Возмещение ущерба / морального вредасотруднику магазина — даже если ущерб минимален, сам факт заглаживания вины работает на пользу.
Что делать сейчас
Нанять адвоката — без адвоката в такой ситуации действовать нельзя. Штатный адвокат по назначению тоже может помочь, но лучше нанять своего, специализирующегося на уголовных делах.
Заявить ходатайство об истребовании записей камер видеонаблюдения — срочно, пока записи не стёрты. Это делает адвокат.
Зафиксировать отсутствие телесных повреждений у сотрудника магазина — если он не проходил судмедэкспертизу или повреждений нет, это ставит под вопрос «насилие, опасное для жизни».
Опросить свидетелей — были ли другие покупатели, видевшие, что ножа не было и что контакт был минимальным.
Если сотрудник изменил показания — выяснить, почему он сказал про нож. Возможно, давление со стороны полиции или магазина.
Реалистичный прогноз
Если записи камер подтверждают вашу версию (бутылку вернули, ножа нет, контакт минимальный, 26-летний был у кассы) — шансы на переквалификацию или прекращение дела высокие. Возможно, дело переквалифицируют в мелкое хулиганство (КоАП) в отношении подростка, а в отношении 26-летнего — прекратят за отсутствием состава преступления.

Если записи отсутствуют и дело строится только на показаниях сотрудника — ситуация сложнее, но ст. 119 без ножа и ст. 162 без доказанного умысла — слабая позиция обвинения. Условный срок в этом случае — наиболее вероятный «худший» исход, а не реальная тюрьма, особенно при отсутствии судимостей.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)