Можно ли два счета разделить в одном иске

Сколько надо заплатить госпошлину за иск в суд на разделение лицевого счета вода и мусор?можно ли два счета разделить в одном иске. Тульская область тепло огаревский район

, Елена Бывшева, г. Тула

Здравствуйте! В суд лучше заявлять не «о разделе лицевых счетов», а об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и выдаче отдельных платёжных документов. Такая возможность подтверждается судебной практикой Верховного Суда РФ.

Требования по водоснабжению и обращению с ТКО можно объединить в одном иске, поскольку они связаны с оплатой одного жилого помещения. Это допускает ст. 151 ГПК РФ. Если воду и вывоз мусора начисляют разные организации, обе организации следует указать ответчиками.

Госпошлина за требование неимущественного характера для физического лица составляет 3 000 руб. по ст. 333.19 НК РФ. Однако если суд расценит требования к водоканалу и региональному оператору ТКО как два самостоятельных требования, пошлина составит 3 000 руб. за каждое, то есть 6 000 руб. Пленум ВС РФ № 39 от 23.12.2025 прямо разъяснил, что за несколько самостоятельных неимущественных требований пошлина уплачивается отдельно.

Если Вы покажете, кто именно выставляет Вам счета за воду и мусор и кому принадлежит жильё (доли собственников), можно точно определить ответчиков, размер госпошлины и правильно сформулировать исковые требования.

Для подготовки иска приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.