Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на отца с сохранением пособия?

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на отца (выше зарплата), потом отец выйдет на работу, пособия останутся при нем, а отпуск по уходу оформляется на маму, но без назначения пособия? Работодатель говорит, что матери нужно уволиться и сидеть дома либо выходить на работу

, Сабина, г. Москва

Здравствуйте, Сабина!

Схема, которую вы описываете, в целом законна, но с важными оговорками. Сначала неработающая мама оформляет отпуск по уходу на отца (например, на минимальный срок), отец получает пособие по уходу в размере 40% от своего заработка, но не больше установленного максимума. Потом отец может выйти на работу, а отпуск по уходу переоформить на мать — в этом случае пособие ей назначается уже исходя из её заработка (если он был) или в минимальном размере, если она не работала. При этом работодатель неправ в том, что «матери нужно уволиться»: увольнение не является обязательным условием оформления отпуска по уходу или получения пособия. Если мама хочет остаться дома и ухаживать за ребёнком, ей достаточно оформить отпуск по уходу у своего работодателя, а не увольняться. Сохранить пособие в повышенном (отцовском) размере и при этом передать отпуск по уходу матери с одновременным выходом отца на работу не получится — пособие выплачивается только тому родителю, который фактически находится в отпуске по уходу за ребёнком. Исключение: право на пособие сохраняется за отцом, если он выходит на работу на условиях неполного рабочего времени или продолжает работать удалённо, — тогда он продолжает получать пособие до достижения ребёнком полутора лет. Поэтому итог такой: оформить по очереди можно, «оставить пособие за отцом» при полном выходе на работу и одновременном оформлении отпуска на мать — нельзя, а увольняться матери не нужно.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.