Можно ли гражданину Армении с ВНЖ в РФ управлять автомобилем с армянскими номерами?

Можно ли гражданину Армении с ВНЖ РФ управлять авто с армянскими номерами если есть армянский водительские прова

Добрый день! Гражданин Армении с ВНЖ РФ на каких условиях может управлять авто с армянскими номерами? В/у и Армении, и РФ. Можно ли не ставить авто на российский учет? Спасибо!

, Грачик Геворгович Бадалян, г. Фрязино

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Кузнецов

Здравствуйте, Грачик Геворгович!

Наличие ВНЖ РФ имеет существенное значение.

Армения входит в ЕАЭС. Более того, автомобили, оформленные в Армении по переходным ставкам, с 01.01.2023 получили статус товаров ЕАЭС, и прежние таможенные ограничения на их использование в других странах Союза были сняты. Поэтому обычный режим «временного ввоза автомобиля на один год» по ст. 264 ТК ЕАЭС, который применяется к автомобилям из государств, не входящих в ЕАЭС, к обычному автомобилю на армянском учете применять неправильно.

Другой вопрос — можно ли продолжительно ездить в России на армянских номерах без регистрации в ГИБДД.

Если гражданин Армении постоянно проживает в Армении и временно приехал в РФ на своем автомобиле, автомобиль может участвовать в международном движении. По Венской конвенции о дорожном движении одним из условий является то, что обычное место жительства собственника находится за пределами России. При этом транспортное средство, находящееся в стране более одного года без существенного перерыва, может уже не рассматриваться как участвующее в международном движении.

Но если у гражданина Армении имеется ВНЖ РФ, российское законодательство признает его постоянно проживающим в Российской Федерации. Поэтому ссылаться на то, что он временно находится в России и постоянно проживает в Армении, уже проблематично.

Следовательно:

без ВНЖ РФ, при постоянном проживании в Армении, возможно использование автомобиля на армянской регистрации в РФ в режиме международного движения;
при наличии ВНЖ РФ рассчитывать на правило «можно год ездить на армянских номерах» я бы не рекомендовал. Возникает обязанность решать вопрос с российским учетом автомобиля, поскольку владелец считается постоянно проживающим в РФ.
При этом таможенная растаможка и регистрация в ГИБДД — разные вопросы. Если автомобиль имеет статус товара ЕАЭС, повторно «растамаживать» его только из-за въезда из Армении, как правило, не требуется, но для постановки на российский учет потребуется оформление ЭПТС и решение вопроса с утилизационным сбором. ФТС прямо указывает на необходимость уплаты утильсбора для постановки такого автомобиля на учет в РФ.