Здравствуйте, Грачик Геворгович!
Наличие ВНЖ РФ имеет существенное значение.
Армения входит в ЕАЭС. Более того, автомобили, оформленные в Армении по переходным ставкам, с 01.01.2023 получили статус товаров ЕАЭС, и прежние таможенные ограничения на их использование в других странах Союза были сняты. Поэтому обычный режим «временного ввоза автомобиля на один год» по ст. 264 ТК ЕАЭС, который применяется к автомобилям из государств, не входящих в ЕАЭС, к обычному автомобилю на армянском учете применять неправильно.
Другой вопрос — можно ли продолжительно ездить в России на армянских номерах без регистрации в ГИБДД.
Если гражданин Армении постоянно проживает в Армении и временно приехал в РФ на своем автомобиле, автомобиль может участвовать в международном движении. По Венской конвенции о дорожном движении одним из условий является то, что обычное место жительства собственника находится за пределами России. При этом транспортное средство, находящееся в стране более одного года без существенного перерыва, может уже не рассматриваться как участвующее в международном движении.
Но если у гражданина Армении имеется ВНЖ РФ, российское законодательство признает его постоянно проживающим в Российской Федерации. Поэтому ссылаться на то, что он временно находится в России и постоянно проживает в Армении, уже проблематично.
Следовательно:
без ВНЖ РФ, при постоянном проживании в Армении, возможно использование автомобиля на армянской регистрации в РФ в режиме международного движения;
при наличии ВНЖ РФ рассчитывать на правило «можно год ездить на армянских номерах» я бы не рекомендовал. Возникает обязанность решать вопрос с российским учетом автомобиля, поскольку владелец считается постоянно проживающим в РФ.
При этом таможенная растаможка и регистрация в ГИБДД — разные вопросы. Если автомобиль имеет статус товара ЕАЭС, повторно «растамаживать» его только из-за въезда из Армении, как правило, не требуется, но для постановки на российский учет потребуется оформление ЭПТС и решение вопроса с утилизационным сбором. ФТС прямо указывает на необходимость уплаты утильсбора для постановки такого автомобиля на учет в РФ.