Здравствуйте!
Сама по себе схема рабочая, но безопасность зависит от того, как вы выстроите процесс. Я бы сказала так: дистанционная продажа через транспортную компанию возможна, но риски есть — и их нужно минимизировать. Главная задача — не потерять и машину, и деньги.
Какие риски возникают
Мошенничество с оплатой. Самый частый сценарий: вы передаёте машину транспортной компании, а покупатель переводит деньги «в обход» вас — например, на карту, которая уже не существует. Или в договоре зафиксирована заниженная сумма, и вы не сможете доказать реальный перевод.
Скрытые дефекты. После ДТП у машины могут быть нюансы, которые не видны сразу: скрытые повреждения кузова, проблемы с двигателем, трансмиссией или следы вторичного ремонта (шпаклёвка, вторичная окраска). Покупатель может обнаружить это уже после передачи, и тогда возникнут споры.
Юридические нюансы. Если в договоре не зафиксировать, что покупатель проверил авто и у него нет претензий, в будущем он сможет оспорить сделку. Также важно, чтобы в договоре была реальная, а не фиктивная стоимость: если указать меньшую сумму, при споре вы получите только то, что прописано в бумаге, а не реальные деньги, которые шли помимо перевода.
Риски при транспортировке. Пока машина в пути, есть риск повреждения (царапины, вмятины) или даже утраты. Если отправка не оформлена правильно (нет описи, не застрахована), в случае утери или порчи вы не сможете предъявить претензии перевозчику.
Проблемы с регистрацией. Если после продажи вы не прекратили регистрацию авто в ГИБДД, а покупатель будет ездить на машине без перерегистрации, штрафы будут приходить вам. els2