Добрый день. Хочу снять квартиру у одной девушки. Но она не владелец, она прописана в этой квартире, владелец ее отец...

Добрый день. Хочу снять квартиру у одной девушки. Но она не владелец, она прописана в этой квартире, владелец ее отец. Она сообщила, что договор аренды будем заключать на нее, что нужно сделать, чтобы не попасть на мошенника
, Лаура

Здравствуйте!

Сдавать квартиру имеет право только её собственник или лицо, уполномоченное им по доверенности (ст. 209 и 671 ГК РФ). Факт прописки (регистрации) девушки в этой квартире не дает ей законного права подписывать договор найма от своего имени.
Если заключить договор напрямую с ней без участия отца, такая сделка будет юридически ничтожной, а реальный собственник сможет в любой момент выселить жильцов через суд без возврата денег.

Девушка может организовать встречу с отцом или привезти договор ему на подпись. В самом договоре должны быть указаны ФИО и паспортные данные отца, а также его личная подпись.

Девушка может подписать договор сама, но только если у неё есть нотариальная доверенность от отца. В ней должно быть четко прописано право «сдавать жилое помещение, подписывать договоры и получать денежные средства». Реквизиты этой доверенности обязательно вносятся в текст договора.