Есть ли законные способы перехода на ОСНО раньше, чем 01

С 17.04.26 являюсь ИП (в штате 1 сотрудник) с системой налогообложения АУСН. Хочу приобрести грузовой автомобиль в лизинг сроком на 5 лет. Чтобы списать НДС от лизинга, необходима ОСНО, перейти на которую я могу только с 01.01.28 (1 год существования ИП истечет 17.04.27 и потом ожидание до календарного НГ). Вопросы:

1. Есть ли законные способы перехода на ОСНО раньше, чем 01.01.28?

2. Если их нет, можно ли будет списать весь НДС за лизинговый транспорт позже, после перехода на ОСНО?

, Сергей, г. Тула

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте. В вашем расчёте есть важная ошибка. Ждать до 01.01.2028 не требуется. Вы можете добровольно перейти с АУСН на ОСНО уже с 01.01.2027.

Вы зарегистрировали ИП 17.04.2026 и начали применять АУСН как вновь зарегистрированный предприниматель. Для вас применяется ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 17-ФЗ. Ограничение на смену режима в течение 12 календарных месяцев установлено в ч. 1.1 ст. 4 для тех, кто перешёл на АУСН в течение года с УСН или НПД. К вновь зарегистрированному ИП это ограничение не относится. По общему правилу ч. 5 ст. 4 отказаться от АУСН можно с начала следующего календарного года, уведомив ФНС не позднее 31 декабря 2026 года.

Раньше 01.01.2027 добровольно перейти на ОСНО нельзя. Более ранний переход возникает при утрате права на АУСН из-за нарушения обязательных условий режима. Тогда ОСНО применяется с начала месяца, в котором возникло несоответствие. Создавать такое несоответствие искусственно ради перехода на ОСНО налогово рискованно и в вашей ситуации в этом нет необходимости.

По НДС ситуация менее выгодная. НДС по лизинговым услугам, оказанным в период применения АУСН, после перехода на ОСНО целиком заявить к вычету нельзя. Плательщики АУСН не признаются плательщиками НДС, кроме отдельных специальных случаев. Поэтому предъявленный вам в период АУСН НДС не формирует отложенный вычет.

далее продолжу

После перехода на ОСНО с 01.01.2027 вы сможете принимать к вычету НДС по тем лизинговым услугам, которые будут приобретаться уже в период применения ОСНО, при наличии счетов-фактур, первичных документов и использовании автомобиля в облагаемой НДС деятельности. По лизингу вычет применяется по соответствующим лизинговым платежам по мере оказания услуг.

Правило о возможности заявить вычет в пределах трёх лет здесь не позволяет перенести НДС 2026 года. Трёхлетний срок относится к вычету, право на который уже возникло, а не создаёт право на вычет задним числом после смены налогового режима.

Если лизинг оформить сейчас на пять лет, то НДС по лизинговым услугам за период с начала договора до 31.12.2026 вы потеряете именно как налоговый вычет. Начиная с 01.01.2027, после перехода на ОСНО, НДС по последующим лизинговым платежам можно будет принимать к вычету при соблюдении общих условий. Если предусмотрен крупный первоначальный аванс или отдельная выкупная стоимость автомобиля, это нужно проверить отдельно по проекту договора и графику платежей. Там можно заранее выстроить структуру договора так, чтобы не потерять часть НДС.

Если пришлёте в личные сообщения стоимость автомобиля, аванс и график лизинговых платежей, можно посчитать, сколько НДС реально теряется до 01.01.2027 и есть ли смысл откладывать договор или менять структуру платежей.

Сергей
Клиент, г. Тула
Спасибо, всё понятно.