Как снять несовершеннолетнего с регистрационного учета без внутреннего паспорта?
Тема: Как снять с регистрационного учёта несовершеннолетнего гражданина РФ, проживающего за границей, без внутреннего паспорта?
Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться в ситуации.
Моему сыну 16 лет, он гражданин РФ, постоянно проживает в Израиле. Внутренний паспорт гражданина РФ он никогда не получал, у него есть только действующий российский заграничный паспорт.
Сын зарегистрирован по месту жительства в Московской области, Дмитровский район, село Озерецкое.
Мы оформили у израильского нотариуса доверенность от имени сына на меня (его мать) с апостилем, а также нотариально удостоверенное заявление о снятии с регистрационного учёта.
Я лично обратилась в отдел по вопросам миграции МВД в Дмитрове, однако сотрудники отказались принимать документы, сославшись на новый регламент МВД. Мне сообщили, что для снятия сына с регистрационного учёта обязательно необходим его внутренний российский паспорт, которого у него никогда не было.
При этом сын находится в Израиле и приехать в Россию для оформления внутреннего паспорта не может.
Прошу разъяснить:
1. Правомерен ли отказ МВД в данной ситуации?
2. Можно ли снять сына с регистрационного учёта по нотариальной доверенности, используя его действующий российский загранпаспорт?
3. Действительно ли новый Приказ МВД № 553 от 06.08.2025 требует обязательного наличия внутреннего паспорта в нашем случае?
4. Может ли отец ребёнка обратиться в суд с требованием о снятии сына с регистрационного учёта? Если да, то какой иск необходимо подавать?
5. Существует ли другой законный способ решить этот вопрос без личного приезда сына в Россию?
Буду очень благодарна за ответы со ссылками на конкретные нормы действующего законодательства и судебную практику.
Заранее спасибо!