Здравствуйте, Светлана!
Требования начальницы полностью незаконны.
Ни руководство предприятия, ни кто-либо другой не имеет права требовать от вас отчета о том, участвовали ли вы в голосовании и когда именно вы это сделали.
Правовое обоснование
Тайна голосования и добровольность участия Согласно ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: Участие гражданина РФ в выборах является свободным и добровольным.
Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его волеизъявление.
Контроль за волеизъявлением гражданина запрещен.
Отсутствие трудовых обязанностей в день отпуска В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ вы находились в отпуске без сохранения заработной платы («за свой счет»). В этот период вы полностью освобождены от исполнения трудовых обязанностей и не подчиняетесь внутреннему трудовому распорядку.
Специальный статус ухода с работы Поскольку вы оформляли отпуск за свой счет на весь день (или его часть), вы не пользовались предоставленным заводом льготным временем («1–2 часа для голосования»). Следовательно, к вам в принципе не могут быть предъявлены претензии по использованию этого служебного времени.
Как поступить в этой ситуации
Устный ответ: Вы можете вежливо и корректно ответить: «Мое участие в выборах является моим личным гражданским правом, участие в голосовании добровольно, а контроль за ним законом не предусмотрен. Кроме того, в этот день я находилась в отпуске без сохранения заработной платы».
Письменный отчет/объяснительная: Если от вас требуют письменных объяснений, вы имеете право отказаться или написать краткий ответ: «В соответствии со ст. 3 ФЗ № 67-ФЗ участие в выборах является добровольным, а контроль за волеизъявлением граждан запрещен. В указанный день я находилась в отпуске без сохранения заработной платы на основании ст. 128 ТК РФ».
Если давление продолжается: Вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ), прокуратуру или в Территориальную избирательную комиссию (ТИК). За принуждение к участию в выборах и нарушение трудовых прав работодателю грозит административная ответственность (ст. 5.69 КоАП РФ и ст. 5.27 КоАП РФ).
Надеюсь, консультация была вам полезна.