Я же написала в этот день за свой счет, и ушла не в часы отпущение для голосования, сейчас с меня начальница требует отчета о голосовании, проголосовала ли я и в какой день?

Здравствуйте, в пятницу всех на заводе отпустили раньше на 1-2часа на голосование, и начальство требует чтобы все отчитались. Я же написала в этот день за свой счет,и ушла не в часы отпущение для голосования, сейчас с меня начальница требует отчета о голосовании, проголосовала ли я и в какой день? Законно ли это

, Светлана, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана !

Нет, обязанности отчитываться перед работодателем о том, голосовали Вы или нет и в какой день, у Вас нет. Участие в выборах является свободным и добровольным, принуждение к участию или неучастию не допускается (п. 3 ст. 3 Федерального закона № 67-ФЗ). Само голосование является тайным.

Тем более в Вашем случае Вы находились в отпуске без сохранения заработной платы и ушли не в предоставленные работодателем часы для голосования. Поэтому требовать от Вас подтверждения, как Вы использовали это время, оснований нет.

Можете просто ответить, что сведения об участии в голосовании предоставлять не обязаны. За отказ предоставить такой «отчет» привлекать к дисциплинарной ответственности незаконно.