Можно ли отчислиться из вуза дистанционно или по доверенности?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я первокурсница московского вуза на платном обучении, хочу отчислиться, но я уехала жить в другой город и пока не могу вернуться в Москву даже на пару дней. Могу ли я отчислиться, оформив доверенность на кого-то из родственников в Москве, кто сможет подписать все бумаги за меня, или отправив заявление на отчисление заказным письмом? Или может каким-то другим способом? Зачетку и студенческий билет мне выдать не успели, задолжностей у меня нет. Заказчиком в договоре указана моя мать, но она свою часть заявлений напишет.
· Да, отчислиться из вуза по доверенности и сделать это дистанционно можно. Законодательство РФ не обязывает студента присутствовать при процедуре отчисления лично.
· Вы можете выбрать один из двух основных вариантов удаленного отчисления: через официального представителя (по доверенности) либо полностью самостоятельно дистанционным способом (по почте или через Госуслуги).
Важно: Если вы учились на платном отделении, одновременно с отчислением расторгается договор. Вы имеете право на возврат части денег за оплаченный, но не пройденный период обучения (с даты регистрации заявления вузом). Если вы целевик, могут возникнуть обязательства по выплате штрафа, если нет уважительных причин для отчисления.