Что делать, если приложение Амина не работает из-за технических работ?

Здравствуйте. У меня и друга уже 2 дня не работает приложения амина, там пишет техническая работа идеть, но у кого то работаеть, что мне делать?

  • Screenshot_20260920_073702
    .jpg
, Гайратжон, г. Москва

Добрый вечер!

С юридической точки зрения, технический сбой приложения приравнивается к нарушению режима пребывания. Согласно российскому законодательству, если приложение «Амина» не фиксирует ваше местоположение более 3 дней, система автоматически снимает вас с миграционного учета. Это, в свою очередь, может привести к:

Административному штрафу и включению в Реестр контролируемых лиц (РКЛ).
Выдворению из страны и запрету на въезд в Россию на срок от 3 до 5 лет.
Ключевая правовая проблема: МВД по умолчанию расценивает отсутствие данных в приложении как умышленное нарушение с вашей стороны, и вам придется самостоятельно доказывать, что это произошло по техническим причинам

С точки зрения права, первым и самым важным шагом является сбор доказательств технического сбоя, так как именно на иностранном гражданине лежит бремя доказывания своей невиновности. Необходимо делать скриншоты экрана с ошибками приложения, обязательно фиксируя дату и время, сохранять историю звонков в техподдержку и копии письменных обращений. Эти материалы впоследствии подтвердят, что нарушение (например, отсутствие данных о геолокации более 3 рабочих дней) произошло не по вашей вине, а из-за технической неисправности на стороне сервиса, что является основанием для обжалования возможного штрафа или снятия с учета.

Собрав доказательства, следует перейти к досудебному обжалованию: подайте письменную жалобу в вышестоящий орган МВД (например, в региональное управление по вопросам миграции) или через портал «Госуслуги», требуя восстановления учета или исключения из Реестра контролируемых лиц. Если ответа нет или он не устроил, вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании решения незаконным, но помните, что срок на подачу такого иска составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!