Что делать, если вызывают свидетелем по делу о побоях, если заявление не подавалось?

Подрался с хулиганом он сьездил в травму снял побои полиции расказал с кем подрался но заявление писать не стал завели дело по с 112.1 меня вызывают в качестве свидетеля что делать

, Александр, г. Томск

Здравствуйте, Александр!

Ситуация непростая, но Ваша роль как свидетеля здесь — ключевая. Если вы не хотите, чтобы дело обернулось против вас, важно правильно подготовиться к вызову. Главное, что нужно понять: статья 112.1 УК РФ, о которой вы упомянули, скорее всего, является опечаткой. В Уголовном кодексе есть статья 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и статья 116.1 (побои лицом, подвергнутым административному наказанию). Поскольку потерпевший снял побои и указал на вас, речь, вероятнее всего, идет именно о статье 112 УК РФ.

 Что это значит для Вас
Статья 112 УК РФ (если речь о ней) относится к преступлениям небольшой тяжести, но не к делам частного обвинения. Это значит, что заявление потерпевшего — не единственное основание для возбуждения дела. Полиция может начать проверку и без его заявления, если усмотрит признаки преступления. Именно поэтому вас вызывают в качестве свидетеля.

Как свидетеля, Вас вызвали для дачи показаний. Это ваша обязанность. Игнорировать вызов нельзя — за уклонение без уважительной причины вас могут принудительно доставить (привод) или оштрафовать на сумму до 2500 рублей .

 Что Вам нужно сделать перед допросом
Явиться на допрос обязательно. Это ваша прямая обязанность как свидетеля.
Взять с собой адвоката. Это Ваше законное право. Адвокат будет присутствовать при допросе, консультировать Вас и следить за правильностью составления протокола. Это не признак вины, а разумная мера защиты.
Подумать над своей позицией заранее. Вам нужно четко и последовательно изложить свою версию событий.
 Как вести себя на допросе Ваша задача — рассказать правду, но в рамках своей защиты. Вот ключевые моменты:

Не отказывайтесь от дачи показаний. Это может быть расценено как отказ и повлечь ответственность по ст. 308 УК РФ. Вы обязаны рассказать то, что знаете.
Излагайте свою версию. Если вы считаете, что действовали в рамках необходимой обороны или что инициатором конфликта был не вы, обязательно скажите об этом. Ваша версия должна быть логичной и непротиворечивой.
Пользуйтесь помощью адвоката. Если вам задают вопросы, на которые вы не знаете ответа, или вопросы, которые могут вас запутать, адвокат может подсказать вам, как правильно сформулировать ответ. Адвокат также может задавать вопросы и делать замечания по протоколу.
Внимательно читайте протокол. После допроса вы имеете право ознакомиться с протоколом. Если что-то записано неверно или не полностью, требуйте внесения исправлений. Не подписывайте протокол, если не согласны с его содержанием.
Что может произойти дальше
После допроса следователь оценит все показания и материалы проверки.

Возможны несколько вариантов:

Отказ в возбуждении уголовного дела. Если будет установлено, что в ваших действиях нет состава преступления (например, была необходимая оборона или отсутствует умысел на причинение вреда здоровью).
Возбуждение уголовного дела. Если следствие посчитает, что в ваших действиях есть признаки преступления, вас могут вызвать уже в качестве подозреваемого или обвиняемого. В этом случае вам потребуется уже защитник (адвокат по уголовным делам), а не просто адвокат для свидетеля.
Краткий итог: Обязательно явитесь на допрос, возьмите с собой адвоката и изложите свою версию событий. Это не означает, что вас уже в чем-то обвиняют, но это серьезный сигнал о том, что ситуация может иметь для вас правовые последствия. Лучше перестраховаться и получить профессиональную помощь.

 Буду благодарна за положительный отзыв о моей работе на сайте, если Вы удовлетворены моим ответом.

Удачи Вам!