Куда обращаться, если муж не выходит на связь 13 дней после отправки на задачу?
Здравствуйте, у меня муж не выходит на связь с 04,09 2026 г пошли на задачу и молчит уже 13 дней куда мне обратится чтоб узнать где он что с ним
Татьяна, послушайте. 13 дней без связи — это страшно, но это не значит, что случилось худшее. На СВО бывают ситуации, когда связь физически невозможна: смена позиции, отсутствие зарядки, отсутствие вышек, задачи, при которых телефоны изымаются. Многие семьи проходят через это, и мужья возвращаются.
Куда обращаться прямо сейчас
1. Военкомат по месту призыва
Лично, с паспортом и свидетельством о браке. Пишите заявление с требованием предоставить информацию о месте нахождения и статусе мужа. Один экземпляр оставляете себе с отметкой о приёме.
2. Командование воинской части
Знаете номер части — звоните в штаб. Командир обязан сообщить, где служит ваш муж и что с ним. Если номер части не знаете — военкомат обязан его назвать.
3. Комитет семей военнослужащих
В Сахалинской области есть региональные организации, которые помогают семьям. Они на связи с командованиями, знают, как пробивать информацию. Обратитесь к ним — это ускоряет процесс.
4. Военная прокуратура
Если военкомат и часть молчат — пишите заявление. Прокуратура обязана проверить и ответить в течение 30 дней.
5. Горячая линия Минобороны
Звоните на горячую линию Министерства обороны. Операторы принимают обращения от родственников и перенаправляют их в части.
6. Обращение к Президенту через Госуслуги
Крайняя мера, но работает — такие обращения идут в приоритете и спускаются вниз с контролем.
Что взять с собой
Паспорт
Свидетельство о браке
Военный билет мужа или его данные: ФИО, дата рождения, номер части
Дату последнего контакта и что он сообщал
Любые контакты сослуживцев, если есть
Что важно понимать
Командование обязано уведомить семью в случае ранения, гибели или пропажи без вести. Если вам не звонят — это может означать, что ничего критического не произошло, а связи просто нет. Отсутствие звонка от командования — не молчание от безразличия, это значит, что официального повода для извещения нет.
Порядок — коротко
Военкомат — сегодня
Воинская часть — сегодня
Комитет семей — на этой неделе
Военная прокуратура — если через 3–5 дней ответа нет
Горячая линия Минобороны — параллельно
Не ждите. Действуйте по всем направлениям сразу. Чем больше инстанций задействуете, тем быстрее получите ответ. И помните — молчание 13 дней на СВО случается чаще, чем кажется. Многие мужчины возвращаются и рассказывают, что просто не было возможности позвонить.