Нужен ли предварительный договор купли-продажи квартиры при долевой собственности?

Здравствуйте! У на с сестрой в собственности квартира (по документам ее доля 7/8, моя 1/8). Мы пришли к договоренности, что продаем квартиру целиком, при продаже сестра получает 2/3 от стоимости, я 1/3. Она не согласна заключать предварительный договор купли-продажи. Нужен ли он в данном случае и нужно его заверять у нотариуса?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте! Предварительный договор не обязательно составлять, можно сразу же основной заключить.

Предварительный договор нужен для:

1. Фиксации ключевых условий. В предварительном договоре заранее прописывается цена, размер доли, порядок расчётов, срок подписания основного документа и другие важные моменты. Это убережёт от ситуации, когда покупатель затягивает с оплатой.

2. Подготовки дает время. Пока действует предварительный договор, у сторон есть время собрать нужные документы, получить согласия (например, от банка, опеки, супруга), оформить ипотеку или решить вопросы с обременением.
3. Гарантии серьёзных намерений. Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, другая вправе обратиться в суд: потребовать исполнить обязательство или возместить убытки.
Часто вместе с ним оформляют задаток. Это финансовая гарантия: в договоре чётко прописывают последствия, если кто-то из сторон передумает.

Если вы вместе продаёте доли в квартире нотариально договор удостоверять нотариусом не нужно. Если бы только одна продавала, то нотариальное удостоверение требуется.

Остались вопросы, пишите.