Можно ли получить 3 группу инвалидности при коксартрозе, гонартрозе и остеохондрозе?

Здравствуйте, у меня коксартроз левого т/б сустава 2 ст, на правом в 2024 году проведено ТЭП т/б сустава, оба коленных-2 ст

Здравствуйте, у меня коксартроз левого т/б сустава 2 ст, на правом в 2024 году проведено ТЭП т/б сустава, оба коленных-2 ст. гонартроза, левое полечо-ДОА плечевого сустава 2 ст, правое плечо-1 ст., полисегментарный остеохондроз позвоночника, могу ли я рассчитывать на 3 группу инвалидности? Заранее благодарна за ответ!

, Евгений, г. Сочи

Евгений, добрый день!

Установление третьей группы инвалидности при наличии коксартроза, гонартроза и остеохондроза возможно, но зависит от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, определяемых в ходе медико-социальной экспертизы (МСЭ). Наличие проведенного эндопротезирования тазобедренного сустава и степени поражения коленных суставов являются важными факторами при оценке.

 Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. Критериями для установления инвалидности являются стойкое расстройство функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, контролю поведения, обучению или трудовой деятельности) и требует мер социальной защиты.
В вашем случае, наличие коксартроза (включая перенесенное эндопротезирование тазобедренного сустава), гонартроза обоих коленных суставов (2 степени) и полисегментарного остеохондроза позвоночника может приводить к значительным нарушениям функций опорно-двигательного аппарата. Степень этих нарушений и их влияние на вашу способность к самообслуживанию, передвижению и трудовой деятельности будут оцениваться при прохождении медико-социальной экспертизы.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 апреля 2025 г. N 203н устанавливает критерии оценки качества медицинской помощи при коксартрозе и гонартрозе. Хотя эти критерии касаются оценки качества медицинской помощи, они косвенно отражают степень выраженности заболевания, которая учитывается при установлении инвалидности. Например, при коксартрозе III стадии может быть выполнено эндопротезирование тазобедренного сустава (пункт 13.6). При гонартрозе хирургическое лечение, включая эндопротезирование, может быть выполнено при умеренной или выраженной стадии заболевания (пункт 13.8). Эти положения указывают на то, что тяжелые стадии заболеваний суставов являются основанием для серьезного медицинского вмешательства, что может быть учтено при определении степени нарушения функций организма.

Важно понимать, что инвалидность устанавливается не по диагнозу как таковому, а по степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности. Поэтому, даже при наличии указанных заболеваний, решение об установлении третьей группы инвалидности будет принято по результатам комплексной оценки вашего состояния МСЭ.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)