Нужно ли привлекать родителей умершего супруга к иску о выплате пенсионных накоплений?

Добрый день. В 2024 году у меня умер супруг после продолжительной болезни. Спустя почти 2 года я узнаю сама случайно, что оказывается должна была получить его пенсионные накопления поскольку он не достиг пенсионного возраста. В общем, все я сделала, решения, отказы и уже подала в суд на восстановление срока. 15 сентября было предварительное заседание, решения пока по нему не видела, основное назначено на 1 декабря. У нас 2 детей: 9 лет и 21. Иск был подан в интересах несовершеннолетнего. Подскажите, обязана ли я привлекать его родителей для получения своей доли? С детьми они не общаются, с больным сыном за 3 года ни разу не сидели
, Маргарита, г. Всеволожск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Обязанности привлекать родителей умершего супруга к судебному процессу у Вас нет: ответчиком по делу выступает пенсионный фонд, а закон не требует от истца принудительно привлекать других родственников первой очереди (ст. 7 и ст. 10 Федерального закона № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»). Поскольку иск заявлен исключительно в интересах девятилетнего ребенка, уважительность пропуска срока признается судом безусловно в силу его возраста, что при отсутствии заявлений от остальных правопреемников позволяет получить в пользу ребенка всю сумму накоплений целиком, а не отдельную долю. Если же Вы намерены восстановить срок и на себя лично, чтобы получить выплату напрямую, незнание о пенсионных накоплениях само по себе не признается уважительной причиной, однако это препятствие снимается подтверждением ухода за тяжелобольным супругом в период болезни.

В детальном разборе подготовлю правовую позицию для заседания суда, позволяющую отстоять выплату всей суммы накоплений в пользу ребенка без дробления на доли и привлечения родственников, и текст обращения в фонд для перечисления средств законному представителю.

До основного заседания 1 декабря есть запас времени, чтобы закрепить процессуальную позицию в материалах дела и избежать привлечения третьих лиц по инициативе суда.

Добрый день, Маргарита.

По закону (Правила, утв. Постановлением Правительства РФ №711) накопительная пенсия умершего, если он не подавал в ПФР/СФР заявление о распределении средств между правопреемниками, выплачивается правопреемникам первой очереди в равных долях: супруг(а), дети и родители — все одновременно, независимо от того, общались они с умершим или нет. Факт отсутствия общения на размер доли не влияет.

Из этого следует:

Родители супруга по закону имеют право на свою долю наравне с вами и детьми — исключить их вы не можете, если только сам умерший при жизни не подал заявление, распределившее накопления иначе (или не лишил их права иным законным способом, что для родителей практически не применяется).
Привлекать их к делу нужно — либо как соистцов, либо как третьих лиц (в зависимости от их позиции). Если вы просите суд восстановить срок и назначить выплату только себе и ребёнку, без указания родителей как правопреемников, СФР впоследствии может отказать в исполнении решения либо родители сами оспорят его как затрагивающее их права, о которых их не уведомили.
Суд на предварительном заседании мог сам поставить вопрос о составе лиц, участвующих в деле, — если увидел, что есть иные правопреемники первой очереди, он вправе привлечь их по своей инициативе (ст. 43 ГПК РФ) или предложить это сделать вам.
Рекомендация: до 1 декабря уточните у судьи (через канцелярию/выписку из определения по итогам предварительного заседания), привлечены ли уже родители супруга к делу, также это можно сделать в рамках заседания. Если нет — заявите ходатайство об их привлечении сами, это снизит риск отмены решения в будущем.

Буду рада Вашему отзыву.

Маргарита
Клиент, г. Всеволожск
Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Издержками всеми занимаюсь я … у родителей нет ни документов… ничего. Я буду думать как быть.
Маргарита
Клиент, г. Всеволожск
А как быть с этой информацией?