Можно ли признать право собственности на приватизированную квартиру и исключить её из наследственной массы?

здравствуйте. у меня сложная ситуация с квартирой. квартира не была приватизирована, в ней проживала мать по ордеру, меня она зарегистрировала там в 2003 году. после смерти матери в 2024 году я занялась приватизацией. сначала я пыталась оформить договор соц найма, но мне отказали, т.к. у квартиры не нашелся муниципальный собственник. далее приватизация происходила через суд. оказалось что собственника у квартиры нет, организация, которой принадлежала квартира передала ее администрации, но администрация почему-то не приняла ее в собственность. квартира осталась ничья. из-за этого мне отказали в суде сделать договор соц найма и квартиру мне сразу передали в собственность с согласием администрации города. проблема в том что сейчас квартирант, что жил с матерью, пытается получить 1/2 долю квартиры через суд, т.к. он является наследником бабушки по материнской линии, она оформила на него завещание. (я так подозреваю, что он напугал ее и заставил оформить завещание на себя) он подал иск о включении квартиры в наследуемую массу. судья почему-то встала на его сторону, но юрист, который представляет меня в суде говорит, что это неправильно т.к. квартира по закону может быть получена в собственность только по праву приватизации. мне жизненно важно получить эту квартиру. скажите, могу ли я что-то сделать, чтобы бывшему квартиранту матери квартира не досталась? он привел квартиру в ужасное состояние, развел антисанитарию и не платит за коммунальные услуги уже 2 года, все оплачиваю я.
, Анна, г. Хасавюрт

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Законные основания сохранить квартиру за собой и не допустить удовлетворения иска у Вас есть, поскольку муниципальное жилье не входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ), если наследодатель при жизни лично не подал заявление о приватизации, а право собственности на помещение уже признано за Вами судебным актом. Сложность заключается в том, что суд не станет самостоятельно восполнять пробелы в защите и при пассивной позиции может формально оценить факт завещания, поэтому притязания истца требуют опровержения отдельными процессуальными возражениями.

В детальном разборе подготовлю готовый текст мотивированных возражений на исковое заявление для приобщения к материалам дела и перечень доказательств, исключающих включение квартиры в наследственную массу.

Здравствуйте.

Если квартира была оформлена в Вашу собственность в порядке приватизации, то в наследственную массу Вашей матери она попасть не могла, т.к. право собственности возникает с момента регистрации права в ЕГРН (ст. 1112 ГК РФ).

Что значит, судья встала на его сторону? Уже вынесено решение по делу в его пользу? Если да, то надо с ним знакомиться и обжаловать его.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультацией с изучением всех документов.