Можно ли получить жилье сироте в 34 года, если не поставили на учет до 23 лет?
Здравствуйте.
Я являюсь лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей (мать умерла, отец участия в жизни не принимал). На данный момент мне 34 года, прописан в Московской области.
Моим единственным опекуном была бабушка.
В возрасте до 23 лет (до 2015 года) никакими гос.органами я не был поставлен в очередь на получения положенного жилья, также я никаким образом не был проинформирован о порядке и в целом о такой возможности (как я понимаю, это нарушение пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2026)
Насколько мне стало известно позднее (около 2017-18 года), бабушка пыталась это сделать, но ей сообщали о невозможности этого, т.к. я проживал вместе с ней, после чего она прекратила попытки добиться реализации этого права.
При этом на момент 2010-2015 годов я не являлся собственником, лишь был прописан в ее квартире, то есть, я должен был иметь право на получение жилья.
В 2023 году квартира бабушки была подарена мне, и я стал ее собственником. Но на момент, когда мое право должно было быть реализовано, этого не было сделано не по моей вине, то есть, наличие собственности сейчас не должно быть аргументом для отказа добавления в список.
Ранее я не занимался этим вопросом по причинам отсутствия информирования со стороны ответственных органов, а также по другим причинам (учеба, работа, уход за пожилым человеком).
Сейчас возможность разобраться с ситуацией есть. И согласно пункту 9 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2026) я не вижу ограничений по возрасту или сроку давности для постановки меня на учет в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на решение данного вопроса в свою пользу в досудебном или судебном порядке? И если известно, решаются ли такие дела на практике в пользу сирот и оставшихся без попечения родителей?