Что делать, если не предоставляют отпуск по контракту и угрожают переводом?

Подписал контракт 28 октября 2025 года. На сегодняшний день 13 сентября 2026 года ни разу не был в отпуске. Объясняют что некем поменять что людей не хватает. Если буду жаловаться говорят отправят в штурмовую часть где очень небольшой шанс выжить. Что делать?

, Сергей, г. Москва

Сергей!

Думаю, что у военнослужащего в настоящее время не так много возможностей кардинально изменить такую ситуацию.

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в нстоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратиться в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему. По-другому повляить на позицию командования сложно, да и обращение в прокуратуру не всегда помогает, отпуск могут объединить за 2 года, а людей всегда сейчас не хватает. Каждй сам принимает решение — пытаться настаивать на проверке и добиваться своего или же ждать смягчения позиции коамндования части и более благоприятной для отпуска ситуации.