Можно ли снять с учета автомобиль, находящийся в залоге у банка?

Здравствуйте,могу ли я снять с учёта автомобиль который в залоге в банке,но он без арестов и запретов

, Николай, г. Уфа

Сам факт залога автомобиля банку не равен запрету на регистрационные действия. Если в базе ГИБДД действительно нет запрета, ареста и иных оснований для отказа, залог как таковой обычно не мешает совершению регистрационного действия.

Однако снятие или прекращение государственного учёта не прекращает залог. Банк сохраняет право обратить взыскание на автомобиль, а кредитный договор нередко прямо запрещает отчуждение, вывоз или утилизацию предмета залога без письменного согласия банка. Нарушение такого условия может повлечь досрочное требование о возврате кредита.

Поэтому сначала уточните цель: продажа, вывоз за пределы РФ, утилизация либо прекращение учёта после отчуждения. Проверьте кредитный договор и реестр уведомлений о залоге движимого имущества, затем получите письменную позицию банка. Снимать автомобиль с учёта только ради обхода залога юридически бессмысленно: обременение сохранится независимо от записи ГИБДД.