Ответ команды Правовед
Вернуть фату Вы вправе в течение 14 дней, т.к. свадебные аксессуары не входят в перечень невозвратных товаров (ст. 25 ЗоЗПП). Салоны обычно отказывают на словах под предлогом пришитого гребня и затягивают время, а с 15-го дня право отказаться от неподошедшей вещи утрачивается окончательно. Сумма к возврату равна полной стоимости фаты по чеку, к которой при задержке выплаты добавляется неустойка 1% за каждый день.
Претензию в салон о возврате денег за фату с фиксацией 14-дневного срока, контраргументы против довода продавца об индивидуальных свойствах из-за гребня и расчет неустойки распишу в детальном разборе.
Ответы юристов
Ответ юриста Никита Венидиктов
Зависит от того, гребень был уже пришит к фате как к готовому изделию, которое вы купили в таком виде, или его пришили специально под ваш заказ уже после того как вы выбрали и оплатили.
Если фата продавалась уже с гребнём как обычный готовый товар, действует ст. 25 Закона о защите прав потребителей: непродовольственный товар надлежащего качества можно обменять или вернуть в течение 14 дней, если он не подошёл по фасону, цвету или комплектации, при условии что сохранены товарный вид, ярлыки и нет следов использования. Свадебные аксессуары в перечень товаров, не подлежащих обмену, не входят, поэтому формальных препятствий для возврата фаты как готового изделия нет.
Если же гребень пришивали специально под вас, по индивидуальному заказу, ситуация другая: товары, изготовленные по индивидуальному заказу потребителя, под действие права на возврат товара надлежащего качества не подпадают, салон вправе отказать.
Что делать:
1. Обратитесь в салон с письменным заявлением на возврат или обмен, сославшись на ст. 25 ЗоЗПП, если фата не является индивидуальным заказом. 2. Сохраните чек и не снимайте ярлыки, если ещё не сняли. 3. Если продавец откажет устно, попросите письменный отказ с указанием причины, это понадобится при дальнейшем споре. 4. При немотивированном отказе можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд по месту жительства с освобождением от госпошлины (ст. 17 ЗоЗПП).
Гребень был уже на фате, когда вы её выбирали в магазине, или его пришили специально под вашу просьбу?