Ответ команды Правовед
Привлечь виновного к уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней закон позволяет, так как сроки давности по тяжким статьям еще не истекли. Исход дела здесь зависит от готовности самой дочери дать показания, поскольку в 21 год она полностью дееспособна и следствие будет опираться именно на ее позицию. Спустя годы медицинские следы утрачены, поэтому обвинение строится на косвенных подтверждениях - переписках, свидетелях и психолого-психиатрической экспертизе, а поспешное заявление без подготовки этих данных приведет к отказу в возбуждении уголовного дела.
В детальном разборе:
- Список косвенных доказательств и порядок фиксации сохранившихся переписок, чтобы подтвердить факты прошлых лет до первого визита в органы.
- Текст заявления в Следственный комитет с хронологией событий и фиксацией возраста, чтобы следствие не вынесло отказной материал на первом же этапе.
- Порядок действий при вызове на опрос и правила поведения на следственных действиях, чтобы защитить дочь от психологического давления.
Сроки давности привлечения к ответственности продолжают течь с даты каждого отдельного эпизода.
Добрый вечер.
Мне очень жаль, что вашей дочери пришлось через это пройти. Это серьёзное преступление, и наказать виновного реально — даже спустя годы.
Какие статьи могут применяться
То, что вы описываете, подпадает сразу под несколько статей УК РФ:
Статья 132 УК РФ — насильственные действия сексуального характера. Если применялось насилие или угрозы — это тяжкое или особо тяжкое преступление (зависит от обстоятельств). Наказание — от 8 до 20 лет лишения свободы.
Статья 133 УК РФ — понуждение к действиям сексуального характера. Если не было физического насилия, но было психологическое давление, шантаж или использование беспомощного состояния.
Статья 134 УК РФ — половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет (если виновному было 18+).
Статья 135 УК РФ — развратные действия в отношении лица до 16 лет.
Статья 151 УК РФ — вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя.
Срок давности
Это ключевой вопрос, и здесь хорошие новости:
С декабря 2023 года действует закон, по которому срок давности за сексуальные преступления против несовершеннолетних исчисляется с момента, когда потерпевшей исполнилось 18 лет (а не с момента совершения преступления).
Вашей дочери 21. Значит, срок давности начал течь 3 года назад — и в зависимости от тяжести преступления составляет от 10 до 20 лет. Времени для подачи заявления достаточно.
Что делать прямо сейчас
1. Подайте заявление в полицию
Заявление может подать как сама дочь, так и вы (как законный представитель, даже если она уже совершеннолетняя — вы можете подать от своего имени со ссылкой на слова дочери).
Подать можно в любом отделе полиции — обязаны принять.
Лучше подать письменно, в двух экземплярах: один остаётся в полиции, на втором ставят отметку о принятии с датой и номером КУСП.
Можно подать также через Госуслуги в разделе «Подача обращений в МВД».
2. Что должно быть в заявлении
ФИО и контакты заявителя и потерпевшей
ФИО и любые известные данные виновного
Описание обстоятельств: с какого возраста, что именно происходило, как принуждал, где, в какие периоды
Упоминание вовлечения в употребление алкоголя
Если есть — свидетельские показания, переписки, медицинские документы
Просьба привлечь к уголовной ответственности
3. Сохраните все возможные доказательства
Переписки (сообщения, фото, видео) в мессенджерах и соцсетях — даже старые
Медицинские документы, если дочь обращалась к врачу в тот период
Свидетели — кто мог видеть, знать или подозревать
Дневники, записи, если велись
Обращайтесь к юристу при необходимости. Буду благодарна положительному отзыву.