Можно ли получить выплаты за погибшего участника СВО, если мне 21 год и я учусь на заочном отделении?

Здравствуйте,у меня папа погиб на сво,могу ли я притендовать на выплаты по погибшему,мне 21 год,и учусь я на заочке

, Каролина, г. Москва

Здравствуйте, Каролина!

Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью вашего отца.

К сожалению, при вашей ситуации (21 год и заочная форма обучения) право на большинство федеральных выплат, предназначенных для детей погибшего участника СВО, не возникает. Ключевое условие для детей старше 18 лет — это обучение именно по очной форме.

Разберу это по порядку, чтобы вы понимали, почему так, и на что всё-таки можно рассчитывать.

 Почему заочная форма не подходит
Законодательство устанавливает исчерпывающий круг членов семьи погибшего, имеющих право на выплаты. Для совершеннолетних детей (от 18 до 23 лет) обязательным условием является обучение по очной форме в образовательной организации.

Это правило закреплено во всех ключевых нормативных актах:

Указ Президента РФ № 98 (единовременная выплата 5 млн рублей): право имеют дети до 23 лет, обучающиеся очно.

Федеральный закон № 306-ФЗ (единовременное пособие): дети до 23 лет учитываются только при обучении по очной форме.

Федеральный закон № 52-ФЗ (страховая выплата от СОГАЗ): выгодоприобретателями являются дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме.

Заочная форма обучения не даёт права на эти выплаты. Более того, судебная практика по таким делам складывается не в пользу заявителей: суды отказывают в удовлетворении требований, если студент обучается заочно или очно-заочно, поскольку закон требует именно очной формы.

 Единственное возможное исключение
Есть один нюанс, который стоит проверить. Если ваш отец при жизни регулярно перечислял вам крупные суммы и вы находились на его полном иждивении, это может стать отдельным основанием для получения некоторых выплат (например, невыплаченного денежного довольствия). Однако в этом случае вам придётся доказывать факт иждивения в судебном порядке, и шансы невысоки, так как заочная форма обучения позволяет совмещать учёбу с работой, что ставит под сомнение нахождение на иждивении.

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.