Можно ли получать выплаты по уходу за недееспособным сыном со 2 группой инвалидности?
Здравствуйте у меня сын на инвалидности с детства с 6 лет он пролежал в психиатрической больнице. Сейчас ему 21 год , при достижении 18 лет ему дали 2 группу .. Но поже суд признал его недееспособным. В 2026 году я мама оформила официально опеку над сыном . ТК он недееспособный , по решению суда тк я оформляю опеку и обязуюсь выполнять все постановления по оходу за недееспособным совершеннолетием сыном , мне пришлось уволиться с оплачиваемой работы . по закону я стала его опекуном . Все денежные накопления я имею право распоряжаться с разрешением опеки . текущию пенсию которую будет получать мой сын я открыла номинальный счёт, но за каждый руб. В конце года я должна отчитываться. Все это понятно Но вопрос???? Мне как опекуну отказали в выплатах ВООБЩЕ. И как мне жить? , на что ? Почему так .
В пенсионном фонде сказали о рассмотрении отказа от сына , или найти работу удалённо. ТК выплаты по уходу только если у инвалида 1 группы . Что мне делать ? Подала документы на усиления группы инвалидности . Но мне сказали шансов почти нет .. Могут отказать . как быть
Основная причина отказов в выплатах опекуну (например, пособия по уходу) — это статус самого подопечного. По закону, если инвалид с детства после 18 лет признан недееспособным, родители-опекуны не имеют права на специальную выплату по уходу. Это связано с тем, что по Семейному кодексу РФ родители по закону обязаны содержать своих совершеннолетних недееспособных детей. Кроме того, повышенная фиксированная выплата к пенсии опекуна (как это предусмотрено для родителей недееспособных инвалидов с детства) не назначается, если опекун является лицом, которое по закону обязано содержать подопечного. Поскольку вы — мать, это условие для вас не работает. Что можно сделать 1. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) с официальным запросом. Попросите разъяснить причины отказов и сослаться на конкретные нормы закона, которые это регулируют. Возможно, потребуется уточнить, какие документы или дополнительные справки нужны для подтверждения факта иждивения подопечного. 2. Рассмотрите возможность обжалования решений. Если вы считаете, что отказы незаконны, их можно оспорить. Для этого понадобятся письменные ответы ведомств. 3. Проверьте статус инвалидности. Возможно, стоит повторно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ), чтобы подтвердить или изменить группу инвалидности. От группы напрямую зависят размер пенсии по инвалидности и другие социальные выплаты. Если эксперты при повторном освидетельствовании учтут более тяжёлое состояние, это может повлиять на право на льготы. 4. Обратитесь в орган опеки и попечительства. Специалисты опеки могут помочь разобраться в ситуации, подсказать, какие льготы и пособия положены в вашем регионе, и проконтролировать, как расходуются средства подопечного. 5. Ищите альтернативные источники поддержки. Помимо государственной помощи, можно рассмотреть программы поддержки от некоммерческих организаций, благотворительных фондов или групп взаимопомощи для опекунов. Важные нюансы Номинальный счёт. Тот факт, что вы открыли номинальный счёт для пенсии подопечного, — это правильно. Опекун распоряжается средствами с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Отчётность. Вы обязаны ежегодно отчитываться перед опекой о том, как были израсходованы деньги подопечного. Это жёсткое требование закона. Усилия по усилению группы. Шансы на повышение группы инвалидности действительно могут быть низкими, так как решение принимает комиссия МСЭ, оценивая степень нарушений. Но попробовать стоит — это может открыть доступ к другим видам поддержки.