Екатерина, добрый день!
Да, вы можете вступить в наследство, даже если у вас и у умершего есть долги. После принятия наследства вы будете отвечать по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Продать недвижимость, полученную по наследству, вы сможете, но вырученные средства могут быть направлены на погашение долгов.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Это означает, что если стоимость унаследованной недвижимости превышает сумму долгов наследодателя, вы сможете продать недвижимость, погасить долги, а оставшиеся средства останутся у вас. Если же долги превышают стоимость наследства, то ответственность наследника ограничивается стоимостью этого имущества, а в непокрытой части обязательства прекращаются.
В случае, если вы решите продать унаследованную недвижимость, вырученные средства в первую очередь будут направлены на погашение долгов наследодателя.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)