Здравствуйте. Да, если Ваша служба в МВД официально приостановлена, то после прекращения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления, Вы вправе заявить о намерении продолжить службу. Однако необходимо посмотреть приказ о приостановлении и основание, по которому планируется расторгнуть контракт с БАРС.
Согласно части 4 статьи 37 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, сотрудник, желающий продолжить службу после ее приостановления, зачисляется в распоряжение соответствующего органа или подразделения МВД. По его желанию предоставляется прежняя должность, а при ее отсутствии – другая равноценная должность по прежнему либо с его согласия иному месту службы.
Важно соблюсти срок: в течение одного месяца после окончания приостановления службы необходимо уведомить уполномоченного руководителя о намерении продолжить службу. Периоды временной нетрудоспособности в этот срок не включаются. Если уведомление не поступит, контракт подлежит расторжению – часть 5 статьи 37.
Поэтому после надлежащего оформления прекращения контракта с БАРС рекомендую подать зарегистрированный рапорт о намерении продолжить службу в МВД, приложив документы о прекращении контракта и завершении пребывания в формировании. Со дня назначения на должность действие приостановленного контракта возобновляется либо заключается новый контракт – часть 6 статьи 37.
При этом одного рапорта о расторжении контракта с БАРС недостаточно для вывода, что Ваши обязательства уже прекращены. Необходимо установить, какой именно контракт Вы заключили: о пребывании в добровольческом формировании или о прохождении военной службы. Порядок прекращения этих контрактов различается.
Само по себе законное досрочное прекращение контракта не означает автоматической утраты возможности вернуться в МВД. Но окончательный ответ зависит от документов и основания прекращения контракта.