Положены ли выплаты дочери при признании пропавшего без вести отца погибшим?

Здравствуйте. Скажите, если муж пропал без вести в прошлом году и на момент его пропажи наша дочь училась заочно, а сейчас перевелась на очное отделение, ей положены выплаты при признании мужа погибшим
, Светлана, г. Ярцево

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

С переводом на очное отделение дочь приобретает право на выплаты до достижения 23 лет наравне с остальными членами семьи (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ). Но эти суммы не начисляются автоматически: ведомства сверяют форму обучения с датой гибели, поэтому при признании погибшим через суд важно зафиксировать днем смерти дату вступления решения в силу (ст. 45 ГК РФ) и подтвердить статус очника справкой с реквизитами приказа о переводе.

В детальном разборе предоставлю перечень положенных дочери выплат с требованиями к вузовской справке и готовый текст заявления в суд об объявлении мужа умершим для подачи по месту жительства - останется только вписать персональные данные.

Здравствуйте, Светлана!

Если речь идет о военнослужащем — участнике СВО, то сам по себе тот факт, что на момент его пропажи дочь училась заочно, не означает автоматически, что она лишена права на все выплаты при последующем признании отца погибшим.

Для ряда выплат детям погибшего военнослужащего закон предусматривает право совершеннолетних детей, которые обучаются по очной форме, — до окончания обучения, но не более чем до достижения 23 лет. Такое правило, в частности, закреплено в ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ.

Поэтому если дочери еще нет 23 лет и к моменту оформления соответствующей выплаты она уже официально переведена на очную форму, основания для получения предусмотренных законом выплат могут быть. Для пенсии по случаю потери кормильца СФР также прямо указывает право детей до 23 лет при очном обучении.

Но здесь есть важный нюанс: право нужно оценивать отдельно по каждому виду выплаты, поскольку для единовременных страховых, президентских, ежемесячных и пенсионных выплат могут иметь значение разные юридически значимые даты — дата гибели, дата, указанная в решении суда об объявлении умершим, либо дата возникновения права на конкретную выплату.

Рекомендую:

Взять в учебном заведении справку о переводе дочери на очную форму с указанием даты перевода.
После признания мужа погибшим обратиться в военный комиссариат по месту жительства для оформления выплат членам семьи погибшего военнослужащего.
По вопросу пенсии по случаю потери кормильца обратиться в территориальное отделение СФР; для ребенка старше 18 лет потребуется подтверждение очного обучения.
Если дочери откажут именно со ссылкой на то, что на дату пропажи она училась заочно, обязательно потребовать письменный мотивированный отказ. Его уже можно будет оценить и при наличии оснований обжаловать.
То есть считать, что дочь однозначно ничего не получит только из-за прежнего заочного обучения, неправильно. Ключевое значение будут иметь ее возраст, дата перевода на очное обучение, дата, которая будет юридически установлена как дата смерти, и конкретный вид выплаты.