Здравствуйте! То, что прошло уже 10 рабочих дней и кассира пока не уволили, не означает, что увольнение уже невозможно. Для дисциплинарного взыскания работодатель вправе действовать в течение одного месяца со дня обнаружения проступка, предварительно затребовав письменное объяснение работника — ст. 193 ТК РФ.
Для кассира наиболее вероятно увольнение в связи с утратой доверия по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку кассир непосредственно работает с денежными ценностями. Для такого увольнения работодатель должен доказать виновные действия и соблюсти процедуру. Заявление работника «по собственному желанию» для этого работодателю не требуется.
Если речь идёт примерно о 1 500 руб. и отсутствуют квалифицирующие признаки или повторность, деяние может подпадать под ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение: возможен штраф до пятикратной стоимости похищенного, но не менее 3 000 руб., административный арест на 10–15 суток либо обязательные работы до 120 часов. Уголовная ответственность при такой сумме возможна в отдельных случаях, например при повторном мелком хищении после привлечения по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
Если работника просто «отстранили» без оформления увольнения, дополнительно нужно проверить законность самого отстранения: ст. 76 ТК РФ содержит конкретные основания, и подозрение в хищении само по себе автоматически в этот перечень не входит.
Если хотите, можете прислать, как именно зафиксировано изъятие 1 500 руб., давал ли кассир объяснение и обращался ли работодатель в полицию — тогда можно точнее оценить, что реально грозит. Для подробной платной консультации нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.