Обязано ли российское ООО возвращать в РФ средства филиала из Казахстана?

Добрый день! Нужна консультация по валютному контролю.

Российское ООО перечислило деньги на счет своего филиала в Казахстане. С этого счета были выданы займы двум казахстанским компаниям. Займы и проценты полностью возвращены на счет филиала в Казахстане, но в Россию деньги не переводились и переводить их пока не планируем.

Вопрос: обязаны ли мы перечислить эти деньги в Россию или можем оставить их на счете ООО в Казахстане? Если обязаны, но с момента возврата прошло уже более 45 дней, какая ответственность и размер штрафа нам грозят?

, Ирина Владимировна Купцова, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Евгений Погорелов

Дело в том, что сейчас для резидентов (к которым относится ваше ООО) отменена обязанность репатриировать (возвращать в РФ) средства, полученные по договорам займа с нерезидентами. То есть закон больше не требует в обязательном порядке переводить деньги со счёта за рубежом обратно в российский банк. Вы вправе использовать эти средства для дальнейших операций — например, оставить на зарубежном счёте, инвестировать, потратить на нужды бизнеса за границей. Главное — чтобы сама операция (возврат займа, выплата процентов) была оформлена по закону и отражена в учёте.

Тут есть важный нюанс, который часто вызывает вопросы. 45 дней — это не срок, в течение которого вы обязаны вернуть деньги в Россию. Это льготный период, который даёт закон (примечание 9 к ст. 15.25 КоАП РФ). Смысл в следующем:

В договоре займа зафиксирован срок, когда нерезидент должен вернуть вам деньги.
Если он вернул позже — у вас есть 45 дней после истечения договорного срока, чтобы принять меры (например, инициировать перевод в РФ или зафиксировать иной разрешённый способ прекращения обязательства — зачёт, новация).
И только если по истечении этих 45 дней вы никак не закрыли обязательство (не перевели, не зачли и т.п.), тогда может возникнуть риск административной ответственности.
То, что с момента возврата прошло больше 45 дней, — сигнал проверить: а как вы юридически оформили этот возврат? Если вы зафиксировали в учёте, что обязательство исполнено (деньги получены, есть акт сверки, в ведомости банковского контроля отражён факт возврата), то формального нарушения нет. Ответственность наступает не за сам факт, что деньги «зависли» за рубежом, а за непринятие мер по закрытию обязательства в установленный законом льготный период.

Если контролирующие органы увидят, что вы не приняли мер в течение этих 45 дней, может быть применена часть 4 статьи 15.25 КоАП РФ. Для юридического лица штраф рассчитывается так: 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы, не зачисленной в срок, за каждый день просрочки. При длительных задержках сумма может получиться существенной.

Отдельно есть часть 4.1 — она применяется, если деньги вообще не были зачислены ни в РФ, ни на зарубежный счёт (то есть обязательство полностью проигнорировано). Здесь штраф для юрлиц — от 75% до 100% от суммы незачисленных средств.

Чтобы минимизировать риски, рекомендую:

Проверить, как в ведомости банковского контроля отражён факт возврата займов. Там должен быть зафиксирован факт исполнения обязательств нерезидентами.
Если были какие-то особые обстоятельства (например, задержки из-за санкций, блокировки корреспондентских счетов), соберите доказательства — это пригодится, если возникнет спор с проверяющими.