Что делать, если работодатель обвиняет в краже из кассы при расчете с покупателем?
Я работаю в магните. В мои обязанности входит в том числе обслуживание на кассе. Я уже уволился, но увольнение на четырнадцать дней вперёд, поэтому ещё осталось работать несколько дней. Вчера я консультировал пенсионера по поводу скидок на масла рыжиковое, авокадо, оливковое и я предложил ему купить две бутылки оливкового масла по скидке карты магнит, а затем выкупить у него одну бутылку ( ему не нужны две бутылки оливкового масла, а я не против приобрести одну бутылку ). Он оплатил все как положено и затем я должен был с ним рассчитаться. Я дал ему деньги с кассы 300 рублей ( стоимость оливкового масла 299р. ), я дал ему с кассы деньги , желая дать ему более крупными купюрами, а самому поставить десятками те же 300 рублей, т.е. это подстраховка от частой ситуации отсутствия сдачи клиентам. Не знаю по какой причине но я в кассу поставил 130 рублей десятками, а не 300, я уже не помню почему, возможно потому что я долго отпускал клиента с оливковым маслом, а затем рассчитывался с ним и когда десятками ставил деньги в кассу решил потом доложить сначала отпустив других клиентов. Позже я про это забыл, но через несколько часов ( точно не помню) директор пришла на кассу и начала со мной разговаривать как с вором при людях у кассы, их било не очень много, но три человека точно было. Я очень разозлился что меня так на людях отсчитали за то что может быть не обязательно воровством, а банальной ошибкой от усталости, задумчивости и т.д. в итоге я затем подошёл и крича стал разбираться и она стала в ответ кричать на меня. Она сказала что вызовет службу какую-то. Я сказал на это что я позвоню в горячую линию, но в душе не хотел первым звонить если она перестанет меня обвинять, но хотел позвонить если она первая 100 собирается меня именно обвинить, не позвать людей специально проверяющих в таких ситуациях, а именно обвинить, очернить и испортит. Репутацию. Я живу в маленьком городе и репутация имеет значения.
Попробуйте поговорить спокойно с директором, объяснить ситуацию. Укажите, что Вы и не в свою пользу ошибались, что это рассеянность, потому что были покупатели и Вы забыли положить деньги. Попробуйте убедить ее, чтобы она не обращалась в полицию.
Лучше спокойно дождаться просмотра камер. Если попросят написать объяснение, просто опишите, что хотели положить в кассу 300 рублей, положили 130, а остальные 170 по рассеянности забыли добавить.