8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как признать безвестно пропавшего военнослужащего умершим и нужно ли это делать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если прошло уже восемь месяцев как сынок числится без вести пропавший и часть говорит самим выходить на признание так как прошло много времени и его так же нет. Кто то говорит самим не выходить так как придется возвращать деньги которые будут выплачиваться? Скажите как правильно поступить?
, Надежда, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Т.к. сын числится пропавшим без вести уже восемь месяцев, возвращать полученное денежное довольствие Вам не придётся - эти суммы перечисляются семье на законных основаниях и защищены от взыскания ([ст. 1109 ГК РФ]). Обращаться в суд семье действительно безопаснее самой ([ст. 276 ГПК РФ]), но для этого от командования требуется официальная справка об обстоятельствах исчезновения по установленной форме, без которой заявление не примут к рассмотрению.

В детальном разборе подготовлю заявление в воинскую часть для истребования справки об обстоятельствах исчезновения и пошаговый порядок обращения в суд с перечнем мер поддержки семьи - направите документы заказным письмом, без личной поездки в часть.

Здравствуйте, Надежда!

Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением об объявлении умершим (погибшим).

Никакие выплаты, уже Вам выплаченные, возвращать не надо будет.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Все мои консультации являются исключительно авторскими, основанными на профессиональных знаниях и личном опыте. При консультировании и подготовке документов не пользуюсь нейросетями и искусственным интеллектом.

При Вашем желании выразить свою благодарность, возможно это сделать по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/311687/

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать, если заблокировали на работе в Ozon без объяснения причин?
Здравствуйте, меня зовут Джамал уже 8 месяц я работал в озоне , работал честно , и недавно я стоял на воротах и принимал машины , после обеда следующего дня меня заблокировали и я не понимаю в чем причина , заблокировали в одном стороном порядке , я хочу дальше работать что мне делать
, вопрос №5040523, Джамал, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли выплаты СОГАЗ дочери пропавшего без вести участника СВО при очном обучении?
Если я дочь участника сво, а он числится без вести пропавшим. Я учусь заочно и на большую часть выплат не попадаю из за формы обучения. Если я до официального признания его умершим переведусь на очное, то положены ли мне СОГАЗ в таком случае, не будет ли это мошенничеством и если я потом обратно переведусь/отчислюсь? И можно ли такое проворачивать в его статусе бзп?
, вопрос №5040031, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить страховую выплату в СОГАЗ после увольнения по ранению?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я уже уволен по ранению инвалид 2й группы но гражданский не военный, могу ли я подать документы в СОГАЗ?
, вопрос №5039866, Григорий, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли забрать проданный автомобиль, если покупатель не переоформил его на себя?
Продал человеку машину,снял с учета пришел штраф. Могу ли я забрать у человека эту машину если прошло уже 3 месяца а он ее не оформляет и не оплачивает штрафы
, вопрос №5038024, Виктор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если отец ребенка не числится пропавшим без вести в военкомате при наличии извещения от командира части?
Здравствуйте, подскажите отец моего ребенка пропал без вести, командир части прислал извещение, в военкомате узнавала, он не числится без вести пропавшим, почему так?
, вопрос №5037973, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2026